добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Роструд напомнил, сколько можно работать на морозе

0
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) попросила работодателей не забывать, сколько и как могут работать люди на открытом воздухе, когда на улице арктические холода. Это в первую очередь касается строителей, ремонтников, работников жилищно-коммунальной сферы, без постоянной деятельности которых жизнь городов и сел просто остановится.

В Роструде напоминают, что по Трудовому кодексу на морозе могут работать только абсолютно здоровые люди, прошедшие медосмотр. При этом работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.

Уже при температуре -10 работать на улице можно не дольше 2,8 часа. После этого необходимо сделать перерыв и отдохнуть в отапливаемом помещении. Причем, данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне +21-25 градусов. В помещениях, куда работники придут на отдых, должны стоять и мощные обогреватели, температура которых должна быть в диапазоне +35-40 градусов. Там быстро можно будет согреть руки и ноги, чтобы не получить переохлаждение.

«В отдельных случаях похолодание может повлечь за собой аварии на предприятиях, что, в свою очередь, может привести к остановке в работе организаций, — отмечается в сообщении Минтруда.

— В таких случаях время простоя работников в силу положений ст. 157 Трудового кодекса РФ должно оплачиваться работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) соответствующего работника». В заключение чиновники напоминают, что «в случае, если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников».

За несоблюдение трудового законодательства, размер административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 1-5 тысяч рублей, на юридических лиц - 30-50 тысяч рублей.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх