добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День всех влюбленных: история праздника и традиции

0
Совсем скоро мир будет отмечать День святого Валентина. Вероятно, каждому интересно узнать, как возник этот праздник и какие традиции традиции сейчас соблюдают в разных странах.

Существует много легенд, рассказывающих о том, почему именно 14 февраля отвечают День влюбленных. Одна из них гласит, что в третьем столетии нашей эры, а точнее 269 года, император Клавдий запретил воинам жениться, чтобы те больше думали о создании Римской Империи, а не о женах с детьми. Однако нашелся священнослужитель по имени Валентин, который согласился венчать влюбленных тайным образом. Когда о действиях святителя узнал император, то приказал бросить его в темницу. 14 февраля священник был казнен.

Пребывая в тюремном заключении, Валентин писал записочки дочери тюремщика. Через двести лет эти записочки назвали «валентинками», и теперь их пишут друг другу влюбленные пары. Валентин был канонизирован католической церковью в пятнадцатом столетии. Его память католики почитают четырнадцатого февраля, православные — девятнадцатого июля. Ныне День влюбленных, то есть День святого Валентина — всемирный праздник, «обросший» различными традициями.

Как отмечают День всех влюбленных в различных странах мира

Во Франции День всех влюбленных издавна очень почитали. Традиционными подарками в этот праздничный день являются драгоценности. Но это праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушек, дедушек, друзей, знакомых. К слову, именно французы претендуют на право «введения» первыми у себя «валентинок». Лишь в Средневековье это были не открытки, а любовные послания-четверостишия.

Самые бурные и необычные празднества Дня святого Валентина проходят на Ямайке, где, за несколько последних лет в этот день было проведено много нудистских свадеб. Единственной одеждой влюбленных были кольца! В Саудовской Аравии День всех влюбленных официально запрещен. Саудовская Комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха постановила:

«День святого Валентина следует запретить под страхом больших штрафов, так как тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения и культивируют грех».


Во всех магазинах страны запрещена продажа плюшевых мишек, «валентинок» и красных роз.

А в Англии дети всегда получают подарок к празднику. Это нечто вроде колядок, когда ребята ходят по домам и распевают песенки:

С добрым утром, Валентин!
Поздравляю Вас — один,
Два — меня Вы поздравляйте,
«Валентинку» мне давайте.

В средневековой Англии молодые люди выбирали себе «Валентину». Они собирались компанией, складывали в глубокую посудину кусочки пергамента с именами незамужних девушек и по очереди их тянули. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, на целый год становилась его «Валентиной», а он — ее «Валентином». Он сопровождал ее на балы, играл на лютне, вел себя как настоящий рыцарь. К слову, иногда такие необычные отношения заканчивались счастливым браком.

В Соединенных Штатах мужчины дарят своим возлюбленным красно-белые карамельки в коробочках сердцеобразной формы. Красный цвет означает страсть, белый — искренность и чистоту любви.

В Польше принято 14 февраля посещать Познаньскую метрополию, в которой хранят мощи святого Валентина, а над главным престолом висит его чудотворная икона. Одинокие люди, совершая паломничество в эту метрополию, верят, что Валентин поможет им найти вторую половинку.
Источник: wordyou.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх