добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вера Емельянова: К решению проблемы суицидов нужно подходить системно

0
Снизить уровень смертности и число самоубийств помогут системный подход и тесная межведомственная работа. Такое мнение высказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова на межведомственной научно-медицинской конференции «Организация и практика региональной суицидологической службы», которая прошла 2 февраля в администрации Псковской области.

По словам Веры Емельяновой, несмотря на то, что в целом по России отмечается снижение числа суицидов, в регионах ситуация пока не стабильна, и требует пристального внимания.

В Псковской области разработан и реализуется комплекс профилактических мероприятий по снижению смертности населения от внешних причин, в том числе из-за суицидов, рассказала первый вице-губернатор и выразила надежду, что в ходе сегодняшнего мероприятия удастся проанализировать текущую работу, наметить пути ее совершенствования, почерпнуть новые идеи.

Инициатором научно-медицинской конференции выступил комитет Псковской области по здравоохранению и фармации. Руководитель ведомства Игорь Потапов отметил, что в здравоохранении есть возможности для реализации поставленных целей. «Надеюсь, мы с вами найдем формы взаимодействия, которые дадут максимальный эффект в большой и непростой работе», — добавил он.

Один из участников конференции, руководитель отдела суицидологи Московского научного исследовательского института психиатрии филиала Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Евгений Любов рекомендовал властям и специалистам Псковской области в профилактике суицидального поведения опираться на возможности окружающей среды и богатое культурное наследие.

По данным статистики, самоубийства являются одной из трех самых распространенных причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 44 лет. В общей статистике смертности суицид стоит на 13 месте. Главными причинами, заставляющими людей добровольно свести счеты с жизнью, являются бедность, безработица, тяжёлые заболевания, домашние проблемы, страх перед наказанием и пресыщенность жизнью. Однако 90% самоубийств обусловлены психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией.

Напомним, в научно-медицинской конференции «Организация и практика региональной суицидологической службы» принимают участие главные врачи медицинских учреждений Пскова и области, медицинские специалисты в области психиатрии и наркологии, терапевты и врачи общей практики. Также к участию в совещании приглашены педагоги, психологи, специалисты правоохранительных и силовых структур, члены областной комиссии по делам несовершеннолетних и совета по демографической политике.

Участники обсуждают вопросы организации и практики региональной суицидологической службы, профилактики суицидального поведения подростков-школьников, а также тактику взаимодействия врачей-психиатров и клинических психологов при ведении пациентов в кризисном состоянии.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх