добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Об итогах газификации рассказал Александр Кузнецов областным депутатам

0
Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов рассказал областным депутатам об итогах газификации региона и планах строительства новых газопроводов. Выступление состоялось в четверг, 26 января, в рамках парламентского часа на очередной сессии Псковского областного Собрания.

Заместитель Губернатора напомнил, что природный газ пришел в Псковскую область 45 лет назад, и на сегодняшний день в регионе газифицировано 15 муниципальных образований из 26. Всего в населенных пунктах области газифицировано 162 тыс домовладений и квартир.

За восемь лет совместной работы с ПАО «Газпром» построено 238 км межпоселковых газопроводов в Бежанинском, Великолукском, Островском, Палкинском, Печорском, Псковском и Пыталовском районам. Кроме того, газ пришел в Спасо-Елизаровский женский монастырь, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и в особой экономической зону «Моглино». Общий объем инвестиций «Газпрома» составил более 3 млрд рублей.

За счет областного бюджета к приходу природного газа подготовлено более 5 тыс домовладений и квартир, построено семь котельных в Палкинском и Бежаницком районах, газифицировано 32 дома в дер. Бор Новосокольнического района. В Великолукском, Невельском, Островском, Печорском, Палкинском районах построено 17 котельных стоимостью более 650 млн рублей.

Александр Кузнецов отметил, что в первом полугодии этого года планируется завершить строительство межпоселковых газопроводов в Великолукском, Невельском, Островском районах, а также строительство второй очереди межпоселкового газопровода ГРС Великие Луки — Кунья. Также Администрацией области выполнено строительство внутрипоселковых газовых сетей протяженностью 38 км, к пуску газа подготовлены 70 многоквартирных домов, в которых проживает более 800 семей.

С 2009 года по 2016 год газифицированы порядка 1800 домовладений и квартир в Бежаницком, Гдовском, Дедовическом, Локнянском, Новосокольническом, Островском, Печорском, Порховском районах, а также в Пскове и Великих Луках на сумму 247 млн рублей.

Работа с компанией «Газпром» продолжится в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на 2016–2020 годы, отметил Александр Кузнецов. Она включает в себя мероприятия по газификации населенных пунктов области, строительству и ремонту котельных. За 5 лет «Газпром» планирует вложить в газификацию области порядка 881 млн рублей.

Кроме того, за счет средств областного бюджета (670 млн рублей) планируется строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью 80 км, подготовить к приему природного газа более 2,5 тыс домовладений и осуществить перевод на природный газ пяти котельных.

Помимо этого, еще не реализованы 54 заявки от муниципалитетов, добавил замгубернатора. На их исполнение необходимо порядка 300 млн рублей. Александр Кузнецов отметил, что прием заявок будет остановлен, но реализации проекта газификации продолжится.

Также вице-губернатор остановился на теме долга предприятий ЖКХ за поставленный природный газ. Для решения этого вопроса был составлен и согласован с Газпромом график погашения задолженности. Согласно документу, полностью ликвидировать долги планируется уже к 2022 году.

После выступления Александр Кузнецов ответил на вопросы парламентариев.

Заместитель председателя областного Собрания Анатолий Копосов поинтересовался регулированием тарифов в муниципальных образованиях. По его словам, есть жалобы на высокий тариф. Замгубернатора подчеркнул, что в Псковской области не было резкого скачка роста тарифов и не будет, но есть над чем работать. В качестве положительного примера он привел Себежский район, где перевод котельной на местный вид топлива — щепу — помогло снизить стоимость отопления.

Депутат Олег Савельев попросил уточнить срок завершения строительства межпоселкового газопровода в Кунью. По словам Замгубернатора, проект второй очереди строительства прошел государственную экспертизу, компания «Газпром» завершает конкурсный отбор подрядчика. «Мы рассчитываем, что в течение полугода строительство будет завершено в полном объеме», — ответил Александр Кузнецов.

О льготах для социально незащищенных граждан при техприсоединении к газораспределительным сетям спросила депутат Марина Борисенкова. «Мы понимаем, что 57 тыс рублей — существенная сумма, поэтому рассматриваем возможность оказания адресной помощи для компенсации затрат», — сказал вице-губернатор.

Председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Александр Братчиков уточнил источник средств, с помощью которого планируется погашать задолженность муниципальных предприятий перед Газпромом за потребленный газ. Вице-губернатор ответил, что в бюджете Псковской области предусмотрены средства для увеличения субсидии муниципальным образованиям. Часть субсидии районы должны направить на ликвидацию долгов.

В завершении своего выступления Александр Кузнецов поблагодарил Собрание депутатов за интерес к теме газификации региона и подчеркнул, что этот вопрос продолжает находиться на контроле.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх