добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На базе «Юность» под Островом прошли лыжные гонки

0
На трассах спортивного центра «Юность» прошли I этап 8 Зимней спартакиады учащихся по лыжным гонкам и I Кубок центра подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону, в которых приняли участие около ста лыжников-гонщиков из муниципалитетов Псковской области, где культивируется данный вид спорта.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, областные соревнования открыл директор СОЦ «Юность», заслуженный тренер РФ Павел Мищенков.
«В прошлом году мы не смогли провести соревнования, в этом году погодные условия позволяют это сделать. Мы постараемся возродить традиции, существовавшие в конце 90-х — начале 2000-х годов, когда по итогам областных соревнований первой шестерке в итоговой таблице на чемпионате области присваивалось звание мастера спорта»,
— сказал он и пожелал участникам спортивных баталий честной борьбы и удачи на лыжной трассе. Государственный флаг на церемонии открытия поднял самый опытный лыжник Сергей Вебс.

В первый день спортсмены бежали гонку классическим стилем. В возрастной группе 1996 года рождения и старше на дистанции в 10 километров среди мужчин ожидаемо победил Георгий Копаев (27:57.3), вчерашний острович, сегодня выступающий за Псков. Он более чем на четыре минуты опередил серебряного призера соревнований из Великих Лук Ивана Тузова, третьим пришел известный в прошлом псковский биатлонист Александр Кузьмин. У женщин в этой группе на пятикилометровой дистанции золотую медаль завоевала Мария Глушенкова (Великие Луки — Остров). В более юной группе лыжников, родившихся в 1997 — 1998 годах, на 10-километровке победил Станислав Еникеев из Невеля (32:15.6). В группе 1999 — 2000 годов рождения первое место завоевал великолучанин Николай Рябиков с результатом 29:03.1.

У девушек в этой же возрастной группе был более представительный состав. На верхнюю ступеньку пьедестала по итогам гонки поднялась островичка Светлана Рябкина (16:08.9). Серебряную медаль завоевала ее подруга по команде Полина Алексеева, проигравшая Светлане 5 секунд. Бронзовую медаль завоевала Александра Воднева из Невеля, она отстала от островичек почти на пять минут. Победители и призеры в классической гонке (девушки и юноши 1999 — 2000 г.р.) в том же порядке заняли места на пьедестале почета на первом этапе зимней спартакиады учащихся.

Девушки в возрастной группе 2001 — 2002 годов рождения определяли призеров также на пятикилометровой дистанции. Среди ровесниц уверенную победу одержала Дарья Волнейко из Невеля (18:29.0), второй результат у великолучанки Натальи Ильиной, третий — у Екатерины Никитиной из Пскова. У их ровесников победу также одержал невельчанин Иван Моисеев (31:26.1), его товарищ Андрей Алещенко на втором месте, бронзовым призером соревнований стал Николай Бугров из Великих Лук.

Самые юные спортсменки, 2003 — 2004 годов рождения, соревновались на трехкилометровой дистанции. В этой дисциплине победу отпраздновала Виктория Серова из Великих Лук (9:43.2). серебряную медаль завоевала островичка Анастасия Дылдина (10:05.6), ее подруга по сборной Юлия Гурьева на третьем месте. Ровесники девушек определяли тройку призеров на пятикилометровой дистанции. И здесь весь пьедестал почета у великолучан. Золотую медаль завоевал Алексей Белов (18:02.7), серебряную — Сергей Васильев, бронзовую — Даниил Лесин.

Во второй день соревнований, 22 января, лыжники-гонщики соперничали на многокилометровых дистанциях, проходя дистанции свободным стилем. Спортсмены, мужчины и юноши (2001 — 2002 г.р., 1999 — 2000 г.р., 1997 — 1998 г.р., 1996 г.р. и старше), бежали 10 километров. Девушки 2003 — 2004 г.р. соперничали на дистанции протяженностью три километра. Остальные лыжники-гонщики определяли победителей и призеров на пятикилометровой дистанции.

В младшей возрастной группе 2003 — 2004 г.р. с результатом 14:09.5 победил Даниил Фрейвальд из Струг Красных, его товарищ по команде Егор Гусак отстал на мгновение, на 0,6 секунды. Бронзовую награду к золотой первого дня добавил великолучанин Алексей Белов. У девушек в этой группе первенствовала Дарья Блажевич из Невеля (7:49.7), на втором месте Виктория Серова из Великих Лук, на третьем псковичка Екатерина Макеева. Островички Юлия Гурьева и Анастасия Дылдина расположились соответственно на четвертом и шестом местах.

В группе 2001 — 2002 г.р. лучшее время среди девушек у Дарьи Волнейко (14:44.3), по итогам двух соревновательных дней у нее две золотые награды. Серебряную медаль досталась Наталье Ильиной из Великих Лук, бронзовая награда — Юлии Изотовой из Печор. На четвертой строчке в итоговой таблице Анжелика Иванова из Острова.

У юношей того же возраста первенствовал Андрей Алещенко (26:05.6) из Невеля, его товарищ Иван Моисеев завоевал серебряную медаль, на третьем месте Никита Бугров из Великих Лук.

Островички Светлана Рябкина и Полина Алексеева повторили результат первого дня, Светлана поднялась на первую ступеньку пьедестала, показав результат 13:16.2, Полине вручили серебряную награду, бронзовым призером соревнований стала Наталья Логунова из Невеля, отстав от победительницы на 2:40.7. Николай Рябиков (Великие Луки) завоевал вторую золотую медаль (25:17.2), Никита Шатов из Невеля на втором месте, на третьем — Андрей Данилов из Печор.

В возрастной группе 1997 — 1998 г.р. также вторую награду самого высокого достоинства завоевал Станислав Еникеев из Невеля (25:33.1). В старшей возрастной группе, 1996 г.р. и старше вторую победу одержал Георгий Копаев из Пскова (23:35.1), Алексей Муравейников из Невеля, показав второе время, на третьем месте пскович Михаил Евстигнеев. У девушек в этой группе победу одержала печерянка Анастасия Кутькова (13:38.4), на втором месте Мария Глушенкова (Великие Луки — Остров), бронзовую награду завоевала Юлия Копаева из Пскова, островичка Елена Матвеева расположилась на четвертом месте.

Подводя итоги двух дней соревнований, директор СОЦ «Юность» Павел Мищенков отметил бескомпромиссную борьбу на трассах спортивного центра и хорошую организацию соревнований центром подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх