добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Обрезка городских деревьев проводится по плану

0
Великие Луки всегда считались зеленым городом. Летом тысячи деревьев радуют взоры великолучан своими великолепными зелеными кронами. Чтобы сберечь такое богатство, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства трудятся круглый год. Например, именно в холодное время года производится их плановая обрезка.

«Обрезка должна производиться в осенне-зимний период, когда дерево еще спит», — рассказала Надежда Артюшенкова, начальник участка озеленения МУП «Дорожно-строительное управление города Великие Луки». В таком случае манипуляция не помешает дереву, а весной произойдет новый рост.

В месяц сотрудники предприятия обрезают примерно 80 деревьев. «Зимой идет обрезка деревьев, если ветви мешают проходу техники, пешеходов», — отметила Надежда Николаевна.

Сотрудники МУП «ДСУ» работают по поступившим заявкам. Их могут направить на предприятие горожане или организации города. По каждому конкретному дереву решение принимает специальная комиссия. В зависимости от ситуации дерево подвергается обрезке, формовке или спиливанию.

У деревьев тоже есть свой срок. Для тополей и ив он составляет 45 лет. А многие деревья, растущие в Великих Луках, уже отпраздновали свой шестидесятый день рождения. Они являются потенциально опасными. Если дерево для своих лет сохранилось хорошо, то сотрудники МУП «ДСУ» проводят формовочную обрезку, чтобы будущей весной выросла новая крона. Если же дерево представляет угрозу и признается аварийным, то его спиливают. Такие решения принимаются только коллегиально с привлечением специалистов. «К нам поступают заявки, жалобы жителей. Мы выезжаем, комиссией оцениваем то или иное дерево и решаем, что с ним делать», — подчеркнула Надежда Артюшенкова.

На этой неделе в городе проводится обрезка деревьев на улице Толстого, площади Ленина. Например, на деревья, растущие на Толстого, пожаловалось управление жилищно-коммунального хозяйства. «Нам УЖКХ написало письмо, что ветви заслоняют освещение, мешают линии электропередач. Из-за обильных снегопадов ветви провисают и обрывают линии», — рассказала Надежда Артюшенкова.

Ксения Ершова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх