добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Разница в зарплатах руководителей и работников бюджетной сферы будет сокращена

0
В 2017 году заработная плата руководителей учреждений бюджетной сферы Псковской области не должна превышать зарплату рядовых работников более чем в 4 раза, а с 2018 года — не более чем в 3 раза. Соответствующее постановление Администрации Псковской области принято в понедельник, 16 января, на заседании Администрации региона под руководством Губернатора Андрея Турчака.

Нововведение обусловлено вступлением в силу с 1 января 2017 года изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые обязывают субъекты устанавливать предельный уровень соотношения между зарплатами руководителей, заместителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений и зарплатами работников этих учреждений.

Кроме того, закон обязывает публиковать среднемесячную зарплату руководящих работников на сайте органа исполнительной власти, в чьем ведении находится учреждение, а также устанавливает ответственность руководителя за несоответствующее закону соотношение зарплат. Нарушение закона является основанием для прекращения с ним трудового договора.

Вышеуказанные нормы реализованы в проекте закона Псковской области «О внесении изменений в Закон Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». Законопроект направлен в Псковское областное Собрание депутатов и будет рассмотрен на ближайшей сессии.

В соответствии с поручением Губернатора реализована также норма об уменьшении соотношения размеров должностных окладов заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений на 10%. Она вступит в силу с 1 апреля 2017 года.

В ходе рассмотрения вопроса Андрей Турчак поинтересовался мнением профсоюзной организации по принимаемому постановлению. «Мы стоим на стороне работников, бюджетников. Надеюсь, что вы с нами», — сказал Андрей Турчак. «Мы против», — ответила заместитель председателя Псковского областного совета профсоюзов Надежда Партхаль и выразила опасения профсоюзов, что изменение передельного и процентного соотношения зарплат повлечет снижение доходов руководителей.

В свою очередь Глава региона подчеркнул, что изменения необходимы, поскольку в ряде учреждений бюджетной сферы в соотношении зарплат сотрудников и руководителей наблюдается «явный перекос». «Переход к новому предельному соотношению зарплат будет согласован дополнительно в рамках трехсторонней комиссии. А пока сохраняем коэффициент „4“ на 2017 год, мониторим и будем контролировать, чтобы зарплата не уменьшилась», — заключил Андрей Турчак.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх