добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Врачи смогут консультировать больных дистанционно

2
Может ли врач поставить диагноз и назначить лечение, не осмотрев больного лично? Единого мнения во врачебном сообществе нет. Многие считают, что лечить по телефону или даже скайпу опасно, велика опасность ошибки. Другие настаивают, что по факту дистанционная медицина уже существует, и за ней будущее. В подготовленном минздравом законопроекте о телемедицине специалисты постарались учесть существующее положение вещей и минимизировать возможные риски, пишет «Российская газета».

Во многих случаях дистанционная медицина — большое благо. Если бы не информтехнологии, то, к примеру, детей, пострадавших в аварии в Ханты-Мансийске, не могли бы оперативно проконсультировать ведущие столичные нейрохирурги. Подобные консультации сегодня отнюдь не редкость: главные специалисты минздрава в экстренных случаях — будь то пожар, эпидемия или массовое отравление — помогают своим региональным коллегам быстро оценить состояние пострадавших и выбрать правильную тактику лечения.

Возможность отправить результаты обследования сложного пациента в ведущую клинику и получить заключение, — это тоже дистанционная медицина. Внедрение единых электронных медицинских карт, благодаря которым врачи получат оперативный доступ к истории болезни пациента, где бы он ни оказался, уже идет полным ходом, и полностью завершится к концу следующего года, об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Впрочем, наиболее жаркие дискуссии вызывает другой момент: уже сейчас некоторые частные клиники предлагают пациентам «заочный» прием у врачей-специалистов. Пациент общается с доктором по телефону или скайпу, получает назначения на сдачу анализов, отправляет результаты по электронной почте. В ответ получает заключение доктора и рекомендации по лечению.

Насколько такая деятельность может быть узаконена? Законопроект предусматривает проведение дистанционных врачебных консультаций. Правда, оговорок здесь может быть очень много. Одно дело — давать «заочные» рекомендации, корректировать лечение больному, которого доктор хорошо знает и «ведет» уже долгое время. Совсем другая история, когда речь идет о первом обращении за врачебной помощью. И совсем иной подход, не допускающий возможности принимать решение заочно, когда больной находится в остром состоянии.

В министерстве подчеркивают: законопроект носит общий, «рамочный» характер. В нем не ставилась задача прописать конкретный порядок проведения консультаций. В документе также не уточняется, в каких именно случаях очный визит к врачу признается необходимым — это все еще предстоит проработать.

«Дистанционная медицина — это скорее вспомогательный инструмент, направленный на увеличение доступности медицинской помощи, — пояснил «РГ» глава департамента общественного здоровья и коммуникаций минздрава Олег Салагай. —
Ни в коем случае заочное общение пациента с врачом не может заменить очного приема и осмотра. Поэтому абсолютно необоснованны опасения, что если мы разрешим дистанционные медицинские консультации, например, из отдаленных или труднодоступных территорий, мы тем самым допустим уменьшение доступности очной медицинской помощи. Это совершенно не так».

Главное, что и при дистанционном способе общения с пациентом врач будет по-прежнему полностью нести ответственность за свои действия.
Источник: RG.ru

Комментарии

  • делетед 16 января 2017 12:09 #
    не помешала бы дистанционная выписка рецептов на лекарства
    • S 17 января 2017 10:29 #
      +1. Есть куча людей, с болезнями которых уже всё понятно и они идут к врачу исключительно ради этой бумаги.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх