добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Семейный скандал: Как мириться и не усугубить?

0
Скандалить легко, а мириться трудно. Попытка примирения зачастую приводит к новым ссорам. Елена Соколова рассказывает, как избежать очередного скандала.

Скандалить — легко и приятно. Эмоции — наружу! Тарелки — в стену! Любимый пиджак благоверного – в мусороизмельчитель! И еще рукояткой скалки его сверху, сверху (пиджак, не благоверного) — чтобы хоть как то в узкий сток затолкать.

Помнится, моя последняя семейная ссора привела к тому, что в доме не осталось хрусталя. От слова вообще. Хрусталь — черт с ним, было не жалко. Я его не любила. Таскали за собой как память о славно прожитых родителями временах, и регулярное вымывание пыли из всех граней вазочек и лебединых складочек как раз к скандалам и приводило: раздражало меня это занятие и очень хотелось немедленно выплеснуть весь негатив на первого подвернувшегося под руку.

А вот уборка после этой ссоры… Представьте себе сцену: босая и злая Елена Николавна стоит посреди гостиной, пол которой сплошь усеян льдистыми и очень острыми осколочками былого великолепия. Плевалась я долго.

Мириться тогда тоже пришлось…с трудом.

Потому как скандалить легко, а мириться — трудно. Недаром психологи составляют схемы по «правильному примирению».

Оказывается, чтобы попытка установить мир не превратилась в новый виток скандала, надо соблюдать определенные правила

Как понять, что пришло время мириться?

Если появилось желание помириться сразу же после ссоры, так сказать, «не отходя от кассы», то лучше все-таки воздержаться и взять небольшой тайм-аут. Заняться каким-нибудь делом, взглянуть на себя со стороны, встать на место партнера, чтобы понять его чувства. И только после этого идти к нему, протягивая мизинчик — мирись, мирись, больше не дерись.

Как избежать «второго захода»: пришла мириться, а поругались еще сильнее?

Если идти со словами «Давай мириться, но ты все-таки не прав» или «Хватит дуться, ты ведь первый начал!» — вторая серия скандала будет неизбежна.Чтобы помириться, не стоит докапываться до сути конфликта и выяснять, кто был прав, а кто виноват, даже если проблема остается актуальной. Это стоит обсуждать вопроса только после того, когда страсти поулягутся. И обсуждая причину ссоры надо обсуждать ситуацию, а не личность!

С чего начать?

Стоит сказать банальность — но о том, что чуствуете: «Я больше не хочу ссориться» или «Мне тяжело, когда мы не разговариваем, давай мириться». А вот упрекать в этот момент не стоит — ведь отношения строить надо, а не разрушать. Упреки после скандала к хорошему не приведут.

Если мужчина не идет на контакт...
На собственное настроение каждый право имеет. Вы вот отошли от скандала — а он еще нет. Мы же хотим. Чтобы уважали наши чувства? Стоит и его тогда уважать…

Как остановить ссору?
Не надо перебивать друг друга. Когда люди разговаривают, перебивая друг друга, градус беседы повышается, и они переходят на крик. Разговор по очереди дает нам возможность быть услышанными. Еще одна фишка от психологов — если ссоры входят в привычку, надо договориться о «кодовом слове» (в психологии это называется якорем). Чувствуете, что все — скандал, и кто-то говорит… ну… «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридин». На самом деле слово, конечно, может быть любым — просто это мне уж очень понравилось. Пока выговоришь забудешь, зачем говорил…

На самом деле «якорь» просто означает, что все — красная метка достигнута и надо спустить пар, а не выпустить.

​***
Ну а вообще — когда ссоры начинают случаться слишком часто, надо просто разобраться, из за чего вы ссоритесь. Невысказанная обида, отсутствие доверия, нежелание партнеров уступать друг другу, стремление друг друга переделать… Если о причинах конфликтов не говорить, они никуда не исчезнут, наоборот, недовольство друг другом будет только нарастать, а скандалы — становиться нормой.

Оно вам надо?

Помните — мириться всегда тяжелее, чем скандалить, и лучше споры и ссоры предотвращать, чем потом гасить их последствия…

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх