добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Официальный курс доллара закрыл год выше 60 рублей

0
Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на 31 декабря. Курс евро вырос на 78,97 копейки — до 63,81 рубля, курс доллара на 38,39 копейки — до 60,65 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам с 31 декабря, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 56,7 копейки, до 62,0763 рубля.

Несмотря на временное затишье, связанное с рождественскими каникулами, всю неделю на российском рынке царит позитивное настроение, комментирует Кирилл Яковенко, аналитик «Алор брокер».

Низкие объемы торговых операций и закрытие позиций, в том числе и российскими инвесторами в преддверии Нового года на протяжении всех 5 торговых дней последней недели года не мешали росту. С учетом отсутствия значимых новостей, рынок отыгрывает уже принятые в декабре знаковые решения, в том числе соглашение о сокращении объемов добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, уточняет эксперт. Опубликованные накануне Министерством энергетики данные о товарных запасах топлива в США оказались лучше прогнозов и существенно разошлись с данными института нефти API. Так, по данным Минэнерго, запасы бензина снизились на 1,6 миллиона баррелей, что позволило рынку достаточно стремительно пробить уровни $57 и успешно закрепить достигнутые позиции.

«На мой взгляд, первая рабочая неделя на западных рынках не привнесет существенных изменений для нефти даже с учетом резкого роста объемов торгов, — говорит Яковенко. — Стоит отметить, что ключевые риски для рынка, а именно возвращение на рынок американской нефти в связи с достижением уровней выше $55, что в теории позволяет вывести добычу дорогого сланца на уровень рентабельности, остаются нереализованными».

Опубликованные на этой неделе данные свидетельствуют об обратном процессе: за 7 дней добыча в Америке упала еще на 20 тыс. баррелей в сутки, составив всего 8,7 млн. Конечно, с учетом предвыборных обещаний Трампа и сохранении положительной динамики на топливном рынке, к середине года объемы добываемой в США нефти могут начать расти, но как минимум на следующей неделе ждать сюрпризов от американских нефтедобытчиков не стоит. На мой взгляд, укрепление по баррелю сорта Brent на следующей неделе получит продолжение, при этом, скорее всего по итогам новогодних каникул мы увидим уровни в районе $57,6 - $57,8».

Рубль остается на удивление стабильным. Российская валюта не спешит покидать ставший привычным диапазон 60,5-61 рубль за доллар и, скорее всего, на следующей неделе существенных изменений на валютном рынке не произойдет.

В целом можно резюмировать, что уходящий 2016 год стал для российского, да и мирового рынка очень непростым, констатирует Яковенко. Как и прежде общий тон продолжает задавать нефть, что делает курс рубля крайне нестабильным. «Напомню, что в январе, впервые с 2004 года, котировки по сорту Brent упали в район $32 за баррель.

С учетом столь драматического падения и сохранения фундаментальных проблем на рынке, в первую очередь сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения, возвращение к уровням выше $57 к концу года можно считать, если не чудом, то, как минимум, огромной победой, — полагает эксперт. — Без преувеличений, это первых за последние три года случай, когда на новогодние каникулы можно уходить без опасений увидеть новые исторические минимумы по возвращении».
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх