добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области создадут региональную информационно-аналитическую медицинскую систему

0
В Псковской области появится региональная информационно-аналитическая медицинская система. Постановление о ее создании принято в четверг, 29 декабря, на заседании Администрации Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что постановление разработано в целях правового закрепления информационно-телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения на территории области и реализации Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медицинская система создана с использованием программного обеспечения «Региональная информационно-аналитическая медицинская система «ПроМед». Она состоит из комплекса программных и технических средств, баз данных, обеспечивающих информационно-технологическую поддержку функционирования системы здравоохранения области. Оператором системы объявлен Медицинский информационно-аналитический центр.

Участниками медицинской системы станут Госкомитет, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Псковской области, медицинские и страховые организации.

Работники медицинских организаций области будут вести в системе электронную медицинскую карту пациента, формировать медицинскую отчетность, получать статистические данные.

«Что изменится для пациента после внедрения этой системы?» — поинтересовался Андрей Турчак. Игорь Потапов сообщил, что прежде всего система будет способствовать оказанию более качественной и доступной медицинской помощи. Кроме того, уже в следующем году у пациентов появится возможность заходить в свой личный кабинет, получать медицинскую информацию и выписывать электронный рецепт. Как и прежде, граждане, обращающиеся за медицинской помощью, смогут самостоятельно записываться на прием к врачу.

Губернатор напомнил, что ранее в рамках модернизации системы здравоохранения Псковской области уже была реализована программа информатизации, и поинтересовался, чем она отличается от новой информационной системы, и не потребуется ли дополнительных расходов из бюджета?

Игорь Потапов пояснил, что отчасти задачи по информатизации системы здравоохранения Псковской области были выполнены. В частности, введена электронная регистратура, а также проведена диспетчеризация псковской станции Скорой медицинской помощи. В 2017 году планируется масштабировать этот проект на всю область, а также дополнить функционал медицинской системы новыми позициями: личным кабинетом пациента, электронным рецептом, а также электронным медицинским полисом. По мнению Игоря Потапова, это позволит сократить время работы регистратуры.

Андрей Турчак предложил «вживую» посмотреть ход информатизации системы здравоохранения на примере одного из медицинских учреждений.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх