добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось первое заседание нового состава областной избирательной комиссии

0
Первое организационное заседание избирательной комиссии Псковской области состава 2016 — 2021 годов состоялось 14 декабря. В нем приняли участие член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин, исполняющий полномочия губернатора Псковской области Максим Жаворонков, председатель областного собрания депутатов Александр Котов, уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов и секретарь общественной палаты Псковской области Валерий Павлов.

Основным вопросом повестки дня были выборы нового председателя, его заместителя и секретаря облизбиркома.

Александр Клюкин поздравил присутствующих с назначением в новый состав облизбиркома, а также выразил благодарность предыдущему составу комиссии за работу по обеспечению избирательных прав граждан и добросовестное отношение к делу.
«В 2018 году нам предстоит совместная работа по подготовке и проведению выборов Президента РФ. Уверена в неукоснительном соблюдении вами требований закона Российской Федерации, обеспечении необходимых мер для проведения свободных и открытых выборов всех уровней, применении новых избирательных технологий и повышении правовой культуры избирателей.
Желаю вам здоровья и успехов в деятельности на благо избирателей», — процитировал Александр Клюкин приветственный адрес председателя Центризбиркома Эллы Панфиловой.

Также Александр Клюкин вручил почетный знак ЦИК РФ, а также благодарности ЦИК РФ за значительный вклад в развитие избирательной системы России и за заслуги в организации выборов отдельным членам предыдущего состава избирательной комиссии Псковской области.

С завершением формирования нового состава облизбирком поздравил и. п. губернатора Максим Жаворонков. «За последние несколько лет на территории Псковской области прошел ряд избирательных кампаний.
Во всех случаях избирательный процесс прошел максимально открыто, легитимно и на самом высоком организационном уровне, что является прямым следствием работы предыдущего состава комиссии»,
— подчеркнул и. п. губернатора.

Максим Жаворонков напомнил, что в 2017 году предстоят выборы глав 23 муниципальных образований Псковской области и депутатов районных собраний, в 2018-ом состоятся выборы Президента РФ. «Учитывая преемственный состав комиссии, уверен, что все предстоящие кампании пройдут так же демократично, прозрачно и конкурентно», — сказал он.

От имени региональных депутатов назначенных и избранных членов облизбиркома приветствовал председатель областного собрания Александр Котов. Он выразил доверие новому составу комиссии, а также поблагодарил за работу ее предыдущий состав. «Работа была организована добросовестно, качественно, с соблюдением буквы закона. Все прошедшие выборы признаны легитимными и демократичными, а работа регионального избиркома — открытой и гласной», — отметил Александр Котов и выразил надежду на то, что и новый состав комиссии будет придерживаться строгого соблюдения избирательного законодательства, что позволит укрепить доверие граждан к избирательной системе и повысить явку граждан на выборах.

Напомним, новый состав избирательной комиссии Псковской области сформирован в ноябре текущего года на 5 лет в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закона области «Об избирательной комиссии Псковской области». Семь членов облизбиркома утвердил губернатор Андрей Турчак. Ими стали Виктор Асадчий, Андрей Карпов, Татьяна Лупоносова, Илья Можаев, Алексей Синдеев, Дмитрий Хритоненков и Николай Цветков. Еще семь членов комиссии определили депутаты областного собрания. Ими стали Михаил Иванов, Сергей Ковальчук, Константин Калиниченко, Павел Левенков, Елена Маятникова, Иван Патлач и Василий Темин.

В состав облизбиркома входят 14 человек с правом решающего голоса. Среди них — представители восьми региональных отделений политических партий и партий, представленных к распределению мандатов в Государственной Думе РФ, а также трех общественных объединений. При этом число государственных и муниципальных служащих не превысило половины от общей численности состава комиссии. Все члены облизбиркома имеют высшее образование, пять человек — высшее юридическое образование, один человек имеет научную степень.

На должность руководителя облизбиркома ранее ЦИК РФ рекомендовал Николая Цветкова, нынешнего председателя облизбиркома. Поддержку этой кандидатуре оказали также губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель областного собрания Александр Котов.

Сегодня в результате тайного голосования 13 членов комиссии проголосовали за избрание Николая Цветкова на должность председателя облизбиркома. Николай Цветков поблагодарил членов комиссии за оказанную честь и доверие, а также пообещал на ближайшем заседании облизбиркома предложить концепцию развития избирательной системы региона.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх