добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Американский мозговой центр оценил угрозы 2017 года

0
Авторитетный мозговой центр США — Совет по международным отношениям, чьи рекомендации являются основными при выработке внешней политики Белого дома, назвал возможное обострение отношений с Россией главной угрозой в 2017 году. Такие выводы содержатся в докладе, обнародованном на сайте организации.

Уже в девятый раз Совет определяет семь главных потенциальных угроз для Соединенных Штатов в будущем году.

При этом в СМО уточнили, что попросили авторитетных экспертов по внешней политике ранжировать эти угрозы «на основе вероятности их возникновения или эскалации, а также их потенциального воздействия на национальные интересы США».

«С началом работы новой администрации президента важно помочь политикам предвидеть и предотвратить потенциальные кризисы, которые могут возникнуть и поставить под угрозу интересы США. Наше ежегодное исследование ставит своей целью выделить наиболее вероятные источники нестабильности и конфликтов во всем мире с тем, чтобы правительство смогло определить свои приоритеты надлежащим образом», — пояснил генерал Джон Веси, старший научный сотрудник по предотвращению конфликтов и директор американского Центра превентивных действий (CPA).

Итак, в качестве основной угрозы для интересов США эксперты прогнозируют «преднамеренное или непреднамеренное военное противостояние между Россией и членами НАТО». Эта степень угрозы оценивается как «высокая и вероятная».

Далее в списке по порядку отмечены следующие возможные угрозы: серьезный кризис в Северной Корее, вызванный тестированием ядерной или межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), а также военной провокацией или внутренней политической нестабильностью; весьма разрушительные кибератаки на критически важную инфраструктуру США; нападение террористов с большим количеством жертв на территории США или его союзников.

Как «умеренные» оцениваются угрозы роста насилия и нестабильности в Афганистане в результате продолжающегося укрепления талибов и потенциального краха правительства; эскалация насилия между Турцией и курдскими вооруженными группировками как внутри Турции, так и в соседних странах, а также обострение конфликта в Сирии.

В 2016 году не «сработал» ни один из сценариев, который был признан «как весьма вероятный». Тогда резкая эскалация конфликта в Сирии считалась самой актуальной угрозой. Эксперты по-прежнему считают обострение гражданской войны в Сирии весьма вероятным фактором нестабильности в 2017 году, однако понизили его уровень влияния на интересы США с высокого до умеренного.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх