добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область вновь в числе регионов, успешно развивающих туристический кластер

0
Псковская область вновь вошла в число субъектов Российской Федерации, где успешно реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера. Об этом во вторник, 13 декабря, заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на заседании координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

От Псковской области в работе заседания приняла участие первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Она выступила с презентацией итогов реализации проекта по созданию туркластера «Псковский» в 2016 году и планов на 2017 и 2018 годы.

Вера Емельянова рассказала о проекте реконструкции улицы Свердлова в Пскове, которая является завершающим этапом в создании единого туристского маршрута вдоль крепостных стен Окольного города. Реконструкция улицы улучшит транспортную доступность к объектам туристского показа, а также обеспечит дополнительные парковочные места для туристских автобусов и индивидуальных туристов.

Кроме того, на был представлен актуализированный сводный план туркластера «Псковский», в который включены объекты, реализуемые за счет внебюджетных средств. Ожидается, что в 2017 — 2018 годах внебюджетное софинансирование составит порядка 1,3 млрд рублей. Инвесторы будут вкладывать деньги в создание новых объектов туристической инфраструктуры: гостиниц, ресторанов и торгово-развлекательных комплексов.

Вся необходимая документация по объекту предоставлена в Федеральное агентство по туризму РФ. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы по достоверности сметной стоимости и инженерных изысканий.

В рамках совета прозвучало подтверждение распределения денег на реализацию этого проекта. В 2017 году из федерального бюджета на реконструкцию улицы Свердлова будет выделено 190 млн рублей, в 2018 году — 210 млн рублей. В Правительстве РФ подготовлен соответствующий проект постановления.

Члены координационного совета также обсудили социально-экономический эффект от реализации туркластеров. Среди прочих показателей учитывается увеличение количества рабочих мест, а также объема платных услуг в сфере туризма. В Псковской области с момента начала реализации проекта по созданию туркластера «Псковский» в 2010 году объем платных услуг в сфере туризма вырос в два раза.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх