добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Родителям школьников рассказали, как защитить детей от повторения ситуации в Стругах Красных

0 6 фото
Уже на протяжении пяти лет управление образования Великих Лук проводит общегородские родительские собрания. Последнее состоялось восьмого декабря в музыкальной школе имени Модеста Мусоргского на тему «Воспитание гражданина России — солидарная ответственность семьи, государства и общества».

Лейтмотивом разговора специалистов управления образования, представителей административного корпуса и родительских комитетов учебных заведений стала печальная трагедия, произошедшая в Стругах Красных с девятиклассниками Катей и Денисом. В связи с этим Ирина Гончарова, заместитель начальника управления образования, призвала родителей быть более внимательными к своим детям, ответственно подходить к вопросам воспитания, не пуская этот процесс на самотек. Особое внимание Ирина Викторовна заострила на взаимоотношениях подрастающих великолучан с интернетом, который таит в себе много опасностей для пока эмоционально неокрепших подростков.

О том, как можно контролировать детей в виртуальном пространстве не нарушая их личных границ, говорила специальный гость собрания, педагог-психолог, руководитель городского методического объединения педагогов-психологов Татьяна Савенкова. Она четко описала поведенческие реакции родителей, которые хотят оградить своих чад от пагубного влияния социальных сетей и ряда интересующих ребят сайтов. Татьяна Сергеевна также дала несколько советов по возрастным ограничениям и рассказала о грамотных методах отслеживания деятельности школьников в интернете.

На собрании были подняты вопросы о том, каким образом можно заменить школьникам интернет. Альтернативой может стать множество бесплатных секций и кружков, которыми располагает система дополнительного образования Великих Лук. С ними родителей ознакомила ведущий специалист управления образования Дарья Флотская.

В частности, докладчица отметила, что в городе работают девять учреждений дополнительного образования, к которым относятся три спортивных школы, музыкальная школа, дом детского творчества, центр технического творчества, детская школа искусств, детская художественная школа и центр эстетического воспитания.

Создана и развивается спортивная инфраструктура — 46 спортивных залов, включая спортивные залы школ, два бассейна, четыре стрелковых тира, сорок спортивных площадок, включая школьные стадионы, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на острове Дятлинка и три стадиона.
«С целью развития спортивной инфраструктуры города и увеличения числа занимающихся физической культурой и спортом, а также внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2018 году планируется завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и бассейном»,
— отметила Дарья Ильинична.

Также на собрании говорили о высоком воспитательном потенциале детских общественных организаций и объединений. Доклад на эту тему зачитала начальник отдела по молодежной политике управления образования Светлана Белюкова. Она рассказала родителям о направлениях работы детско-юношеской организации «Российское движение школьников», военно-патриотического движения «Юнармия», великолукской детской общественной организации «Лучане», городской ассоциации старшеклассников «КЛАСС» и многих других.

Светлана Валентиновна, отметила, что в жизни сегодняшних детей и подростков отчетливо просматриваются стремление использовать свободное время для полноценного отдыха, общественной деятельности, умственного и физического развития, творчества и самосовершенствования в различных сферах жизни общества.

«Возможность действовать в соответствии со своими склонностями и интересами, удовлетворение потребности в радостных переживаниях, романтике и игре — все это способствует желанию детей активно участвовать в работе детских организаций. Дело взрослых наставников — создать благоприятные условия для поддержки общественных объединений и ученического самоуправления. Мне сегодня в рассылке во «Вконтакте» пришла картинка
«Счастье — это когда ваши дети оказались хорошими людьми. На первый взгляд, бесспорное утверждение. Но мы, конечно, должны понимать, что дети «оказаться» хорошими людьми на пустом месте не смогут. Превращение их в хороших людей — это совместный труд и солидарная ответственность семьи, общества и государства», наша с вами ответственность»,
— добавила Светлана Белюкова.

Завершал родительское собрание доклад специалиста управления образования Анастасии Ивановой о роли добровольчества в становлении юного гражданина Российской Федерации. Она ознакомила родителей с различными волонтерскими акциями, в которых активное участие принимают школьники нашего города, а также описала ряд организаций, которые могут помочь детям реализовать свой потенциал в этом направлении.

«Волонтерская деятельность — это прекрасная возможность получить социально значимые навыки: умение организовать себя и коллектив, построить план мероприятия, разработать социальный проект.
Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути»,
— отметила Анастасия Алексеевна.

Также она познакомила присутствующих с «Личной книжкой волонтера», записи в которой могут положительно повлиять на поступлении в некоторые вузы страны.

Собрание оставило у родителей массу положительных впечатлений. Они получили полную информацию о том, как скрасить досуг своих детей, чтобы он приносил только пользу.

  1. Ещё по теме
  2. О расследовании уголовного дела о гибели подростков в Стругах Красных

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх