добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На площади Ленина выпустили в небо 300 воздушных шаров

0
Триста воздушных шаров в цветах георгиевской ленты взмыли сегодня в небо над Великими Луками с площади Ленина. Так жители города на Ловати отметили один из самых молодых, но очень важных праздников нашей страны — День героев Отечества.

Флеш-моб предварял торжественный митинг, главными действующими лицами которого стали заместитель главы города, капитан второго ранга в запасе Николай Андросович, начальник отдела по молодежной политике управления образования Светлана Белюкова и почётный гражданин Великих Лук, капитан первого ранга в отставке, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев. Они беседовали с подрастающим поколением, призывая задумываться о гражданской ответственности и настоящем патриотизме. Ведь зачастую молодежь просто не знает о подвигах, которые совершили их деды и прадеды во имя своей страны и каждого из нас.

«Я горжусь тем, что живу в нашем городе воинской славы Великие Луки. Горжусь тем, что знаю историю наших предков, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину, и знаком с теми, кто уже в мирное время, не щадя себя, отстаивал интересы России, — сказал Николай Андросович. —
Сегодня великолучане также отдают долг своей стране, являясь примером доблести и чести. Ребята, когда придет и ваше время вступить в ряды Вооруженных сил, ни минуты не сомневайтесь, ведь за вами ваши родные и близкие. Я отдал службе 28 лет и нисколько не сожалею об этом».

«Данную акцию в полной мере можно назвать патриотической. Она призвана сохранить связь времен, передать подрастающему поколению богатые ратные традиции. Вы, молодое поколение, должны расти здоровыми и физически, и духовно, в полной мере отвечая требованиям, которые к вам предъявляют.
Надеюсь, вы оправдаете наши надежды, станете достойными гражданами своей страны, помнящими и любящими ее историю, готовыми, если потребуется, встать на ее защиту. Кто знает, может, среди тех, кто присутствует здесь, в будущем будут герои Отечества»,
— отметила Светлана Белюкова.

Валентин Афанасьев поделился с ребятами своими впечатлениями о поездке в Москву, где совсем недавно открыли мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы. Также почетный гражданин пожелал ребятам осознать, что такое патриотизм, как объединяющая идеология: «Патриотизм должен идти от сердца, от души. Это искренняя любовь к своей Родине, которая помогла нашему народу выстоять в тяжелые годы Первой и Второй мировых войн, поддерживала дух бойцов в горячих точках».

Справедливости ради отметим, что среди ребят, к которым обращались гости митинга, было немало тех, кто точно знает значение слова «патриотизм» и с гордостью называет себя патриотом.
«Я считаю, что нужно поддерживать свою страну, ведь Россия — великая держава. Я никогда не пропускаю подобные акции, и горжусь, что могу приобщиться к чему-то поистине важному»
, — сказала корреспонденту Луки.ру студентка железнодорожного техникума Софья Суздалева.

По окончанию была объявлена минута молчания. Затем школьники и студенты, выстроенные в форме названия нашего города, отпустили шарики в небо.

Добавим, что День героев Отечества отмечается в России с 2007 года и наследует замечательную традицию чествования российских воинов, награжденных за подвиги во имя Родины. Эта памятная дата служит формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх