добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области выросло количество рожденных детей

0
О демографической ситуации в Псковской области за 9 месяцев 2016 года доложил председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов 30 ноября на совещании губернатора области Андрея Турчака с главами районов.

Он рассказал, что в регионе сохраняется положительная динамика основных медико-демографических показателей: за 9 месяцев 2016 года смертность снизилась на 1,9%. Наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, случайных отравлений алкоголем, дорожно-транспортных происшествий.

В целом ситуация по динамике показателей смертности в районах области разная. В девяти районах (Бежаницы, Великие Луки, Великолукский район, Гдов, Печоры, Плюсса, Порхов, Пустошка, Себеж) смертность снизилась более чем на 5%. В девяти муниципалитетах (Остров, Пушкинские Горы, Струги Красные, Усвяты, Псков, Псковский район, Опочка, Невель, Дедовичи) данные практически не изменились по сравнению с прошлым годом. В восьми районах показатели смертности выросли более чем на 5% (Дно, Красногородск, Кунья, Локня, Новоржев, Новосокольники, Палкино, Пыталово).

В настоящее время среди причин смертности на первом месте остаются сердечно-сосудистые заболевания, на втором онкологические, на третьем — внешние причины. В регионе продолжает снижаться количество смертей от отравлений алкоголем.

Особое внимание Игорь Потапов обратил на рост рождаемости в Псковской области. В среднем количество родов составляет порядка 7 тысяч в год. Он отметил, что положительная динамика также связана и с увеличением количества квот на ЭКО. Он также привел статистику по снижению числа абортов в регионе. Если в 2006 году проводилось почти 10 тысяч абортов, то в 2016 количество уменьшилось до 4,6 тысяч.

Руководитель здравоохранения региона поднял также вопрос о диспансеризации населения. В целом по итогам девяти месяцев 2016 года диспансеризацией охвачено порядка 50 процентов населения.

Андрей Турчак отметил недоработку глав районов в этом направлении. Он напомнил, что прохождение диспансеризации в районах области — сфера ответственности каждого руководителя муниципального образования. Ряду муниципалитетов предстоит проанализировать причины низкого охвата диспансеризацией населения, организовать профилактические осмотры, включая флюорографию, вакцинацию, выработать дополнительные мероприятия, направленные на снижение смертности.

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал, что сейчас проводится работа по составлению социальных паспортов на каждую семью с детьми. Губернатор подчеркнул, что до 31 декабря эта работа должна быть закончена.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх