добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

До конца года муниципалитеты получат более 40 млн рублей на погашение долгов

0
До конца 2016 года в муниципальные образования Псковской области поступят субсидии на погашение задолженности предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Всего между муниципалитетами будет распределено 40,5 млн рублей из областного бюджета. Об этом сообщил и. о. начальника Государственного управления Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов в ходе совещания Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов в среду, 30 ноября.

Андрей Агапов также добавил, что с целью погашения долгов за топливо Администрация Псковской области уже направила 72 млн рублей. Тем не менее, задолженность сохраняется: за газ она составляет 577 млн рублей, электроэнергию — 146 млн рублей, тепло — 80 млн рублей, мазут — 32 млн рублей, дрова — 68 млн рублей и уголь — 91 млн рублей.

В продолжение темы Губернатор Андрей Турчак напомнил, что Администрация Псковской области и компания «Газпром» подписали соглашение и пятилетний график погашения задолженности за газ. При этом погашенные задолженности будут реинвестированы компанией в регион. «Рубль гасим — рубль получаем», — прокомментировал Андрей Турчак и добавил, что средства пойдут на строительство внутрипоселковых газовых сетей.

«Соглашение и график подписаны и согласованы. Но мы должны соблюсти одно важное условие — погашение текущих платежей. Если срываем текущие платежи — слетаем с программы, и внутрипоселковые сети станут обузой нашего бюджета», — подчеркнул Андрей Турчак и добавил, что проведет отдельное совещание с руководителями районов, которые являются наиболее крупными должниками.

Что касается прохождения отопительного сезона, то Андрей Агапов рассказал, что Псковская область занимает второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа по уровню получения муниципальными образованиями паспортов готовности к отопительному сезону 2016–2017 годов. Паспорта готовности имеют 24 муниципальных образования региона из 26. Исключение составили Дновский и Невельский районы.

При этом Андрей Агапов отметил, что отсутствие паспортов готовности не влияет на прохождение отопительного сезона. Он идет в штатном режиме. Тепловую энергию получают все 4 тыс 818 потребителей: более 3,5 тыс многоквартирных домов и общежитий, 184 детских учреждения, 83 лечебных учреждения, 202 школы, 29 вузов, техникумов и профучилищ и 561 прочий потребитель. На 1 ноября готовность объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляла 100%.

Для обеспечения надежной эксплуатации объектов ЖКХ Госкомитет ведет ежедневный мониторинг. В случае аварийных ситуаций ремонтные бригады оперативно их устраняют. Организации ЖКХ имеют достаточные запасы угля, мазута и дров на случай аварийной ситуации.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх