добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии

0
В ходе совещания рассмотрены итоги проверки соблюдения трудового законодательства, касающегося охраны труда на предприятиях сельскохозяйственного комплекса, в сфере транспорта, строительства и промышленности.

В мероприятии участвовали члены коллегии прокуратуры области, руководитель государственной инспекции труда в Псковской области Геннадий Иойлев, председатель комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александр Нестерук, сотрудники аппарата прокуратуры области, районные прокуроры.

Прокурор области Сергей Белов отметил, что органы прокуратуры области во взаимодействии с инспекцией труда в Псковской области организовали надзор за соблюдением трудовых прав граждан, обеспечили реальное устранение нарушений закона.

Вместе с тем состояние законности в сфере охраны труда и производственного травматизма продолжает оставаться неудовлетворительным, характеризуется распространенностью нарушений прав граждан на безопасные условия труда.

За январь — октябрь 2016 года на территории области по извещениям, поступившим в инспекцию труда в Псковской области, произошло, расследовано и признано связанными с производством 23 несчастных случая, из них: 8 со смертельным исходом; 12 — с тяжелым исходом и 3 групповых несчастных случая.

В 2015 году несчастные случаи произошли в Пскове (6), в Великолукском районе (2) и по одному несчастному случаю в Дедовичском, Порховском и Стругокрасненском районах.

В текущем году несчастные случаи имели место в Пскове (8) и Великих Луках (4), в Порховском районе (3) и по одному несчастному случаю в Дедовичском, Куньинском, Невельском, Островском, Палкинском, Печорском, Порховском, Псковском и Стругокрасненском районах.

Самыми распространенными причинами несчастных случаев стали: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, неосторожные действия пострадавших.

Подробно на результатах проведенной проверки остановилась и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Ольга Миловидова. Как следует из ее доклада, нарушения законодательства в рассматриваемой сфере носят распространенный характер.

В 2016 году прокуратура области выявила 1 539 нарушений закона об охране труда, что почти в два раза больше чем в 2015 году, когда было 815 нарушений.

Несмотря на значительную активизацию работодателей по проведению специальной оценки условий труда не на всех предприятиях обеспечена безопасность работников в процессе их трудовой деятельности и право работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

По-прежнему имеют место случаи неисполнения работодателями обязанности по проведению специальной оценки условий труда, неознакомления работников под подпись с результатами проведения такой оценки, в трудовых договорах, заключенных с работниками, осуществляющими деятельность на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда отсутствуют характеристики вредных условий труда на рабочем месте, данные о гарантиях и компенсациях за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, что свидетельствует о необходимости усиления прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

Руководитель инспекции труда в Псковской области Геннадий Иойлев остановился на конкретных мерах, планируемых к принятию и реализации в целях устранения имеющихся недостатков в организации работы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх