добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Крупнейший в России селекционно-генетический центр открыл Андрей Турчак в Куньинском районе

0
В деревне Никольское Куньинского района состоялось открытие селекционно-генетического центра Великолукского свиноводческого комплекса. Торжественная церемония прошла в четверг, 24 ноября.

Сегодня это крупнейший селекционный центр в России. Он занимает площадь порядка 30 га и рассчитан на содержание 6 тыс животных. По мнению специалистов, центр послужит серьезным толчком для развития генетической деятельности в России.

Со знаменательным событием руководство и работников предприятия поздравил Губернатор Псковской области Андрей Турчак.
«Открытие центра важно, прежде всего, для тех, кто будет здесь работать. Это жители Куньинского района и соседних муниципалитетов. Комплекс предоставляет 300 новых рабочих мест»,
— сказал Губернатор, обратив внимание, что в целом на площадках холдинга трудятся около 14 тысяч человек, более 10 тысяч из которых — жители региона.

Андрей Турчак также добавил, что инвестиции в проект составили 2 млрд рублей. «Это существенные вложения в экономику Псковской области», — отметил он.

«Самое главное, чтобы на предприятии была достойная заработная плата, не было никаких „конвертов“. Чтобы шли отчисления в Пенсионный фонд, в бюджет», — подчеркнул Губернатор и добавил, что поступления от налога на доходы физических лиц являются важной составляющей бюджета Псковской области.

Глава региона пожелал новому центру доброго пути.

После завершения торжественной церемонии работники предприятия поинтересовались у Губернатора о мерах социальной поддержки молодых специалистов отрасли сельского хозяйства. Андрей Турчак рассказал, что в настоящее время разрабатывается совместный проект Администрации Псковской области и инвестора о предоставлении социальной ипотеки. Речь идет о строительстве жилья для работников комплекса. Администрация региона окажет поддержку в выделении земельных участков под строительство и создании инфраструктуры, инженерных сетей.

Добавим, что селекционный-генетический центр Великолукского свиноводческого комплекса представляет собой замкнутый цикл воспроизводства чистопородных свиней: осеменение, ожидание, опорос и цех ремонтного молодняка. Также на площадке имеются корпуса хрячника, карантина и лаборатории.

Это предприятие полностью соответствует всем принципам эффективного свиноводства и международным критериями по охране окружающей среды, имеет высокую степень биобезопасности. Здесь установлены новейшие системы очистки и фильтрации воды и воздуха. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 2 откормочника.

Великолукский селекционно-гибридный центр сможет удовлетворить потребности в племенном поголовье не только Северо-Запад, но и другие регионы России. Уже в следующем году центр готов поставить на рынок России свыше 40 000 голов чистопородных животных.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх