добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Необходимо увеличить дотации региону на обеспечение сбалансированности бюджета

0
Главной темой заседания фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, в рамках которой состоялась встреча с председателем правительства и министрами, стало обсуждение параметров федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Как отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первоочередная задача бюджета — выполнение социальных обязательств и реализация указов Президента, «чтобы мы вышли именно на оптимальный бюджет, при котором люди видели бы решение своих проблем».

Главный финансовый документ необходимо сформировать с учетом региональной специфики, учитывая, что Дума седьмого созыва сформирована по смешанной системе и половина депутатов избрана по одномандатным округам.

«Есть темы, которые волнуют избирателей, проживающих в конкретном поселении, городе, районе. Насколько можно взять и отразить эти проблемы в федеральном бюджете, зависит от того диалога, который мы с вами выстраиваем», — заявил Вячеслав Володин.

Интересы Псковской области на встрече отстаивал депутат Государственной Думы Александр Козловский. Как отметил Александр Козловский, заседание фракции было сверхнапряженным, ведь в бюджете должны быть заложены главные социальные составляющие, такие как зарплаты, пенсии, пособия, которые должны индексироваться в соответствии с инфляцией. Министр труда и социального развития Максим Топилин подтвердил парламентариям, что социальные выплаты будут индексироваться с 1 февраля на фактическую инфляцию. Соответствующий законопроект подготовлен в министерстве. «Он гарантирует компенсацию всех потерь, которые произошли за предыдущий год», — сообщил Максим Топилин.

В свою очередь, Александр Козловский обратился к министру с предложением увеличить объем дотации Псковской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с предстоящим с 1 июля 2017 года повышением МРОТ (минимального размера оплаты труда).

«Региональному бюджету необходимы эти дотации, а в 2016 году они так и не были выделены области из федерального бюджета, — прокомментировал позднее свое выступление Александр Козловский. — Пусть повышение МРОТ может показаться небольшим, но это небольшая сумма для жителей зажиточных мегаполисов. Например, для москвичей 5 тысяч рублей доплаты к пенсии — не такая уж большая сумма, а для наших пенсионеров это существенная добавка. Так и с изменением минимальной оплаты. В глобальных масштабах эта сумма кажется небольшой, а на практике для многих людей из малообеспеченных слоев населения окажется реальной поддержкой. И нужно, чтобы они ее получили. Поэтому я буду работать над тем, чтобы в будущем году эти средства были направлены в наш регион, и положение жителей Псковской области стало чуточку лучше».

Напомним, что 16 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, повышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ). МРОТ используется для расчета зарплаты, определяет величину пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, применяется при расчете сумм в сфере обязательного соцстрахования. С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 7 500 рублей в месяц, с 1 июля 2017 года он составит 7 890 рублей. Повышение коснется около 1 млн бюджетников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх