добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Трагедия в Стругах Красных это новый уровень последствий развития виртуальных сетей

0
«Это страшная трагедия, новый уровень последствий глобальной информатизации и развития виртуальных сетей, которые во всех сферах все больше и больше влияют на реальную жизнь», — такое мнение высказал депутат Государственной Думы от Псковской области Александр Козловский по поводу происшествия в Стругах Красных.

«Губернатор области держит расследование под контролем, прошло уже несколько оперативных штабов совещаний по анализу и профилактике подобных явлений. Какие-либо комментарии до окончания проверки и следственных экспертиз давать рано, но несомненно, что это должно стать веским поводом для тщательного расследования, — сказал он. —
В первую очередь хочу выразить слова глубокого соболезнования семьям, всем родным и близким, одноклассникам и соседям погибших подростков. Эта трагедия стала для всей страны большим потрясением. Мы все разделяем ваше горе, и все наше общество сообща должно принять меры, чтобы подобные ужасные происшествия не повторялись.
Но в целом здесь необходимо четко понимать очень важные, новые проявления проблемы. Мы периодически получаем сообщения из-за рубежа, что в той же Америке и Европе подростки открывают стрельбу из огнестрельного оружия, но теперь очевидно, что эта беда коснулась и России. В Красноярске 13-летний школьник убил сверстника ножом из-за конфликта «ВКонтакте», в Новосибирске сотрудники полиции задержали 16-летних парня и девушку, напавших на семью, в Хабаровске девочки-подростки издевались над животными, выкладывая свидетельства в социальные сети — и этот перечень можно продолжить».

«Очевидно, что проблема воспитания подрастающего поколения приобретает все большие размеры, и ей необходимо заниматься структурно, комплексно и последовательно, — считает Александр Николаевич. — Я не хочу ни ругать, ни хвалить систему работы с молодежью, выстроенную в Советском Союзе, но очевидно, что она была. Начиная с детского сада, с октябрятской «звездочки» и заканчивая комсомолом, дети и подростки были включены в общественную жизнь, их учеба и досуг были обеспечены и контролировались.

Сейчас эту систему нашим детям заменил интернет и социальные сети. Да, в них много полезного и нужного, но, как говорят медики, «ничто не есть яд и все есть яд: яд — это доза».
Надо заниматься молодежью, чтобы их жизнь не была ограничена только рамками «инстаграма» и «контакта», чтобы в ней было живое общение, чтобы в ней были примеры, на которые можно равняться. И это должны быть примеры не преступников и самоубийц, не сомнительных субкультур, а наших ученых, спортсменов, артистов, путешественников.
Очень легко откреститься сейчас от этих парней и девчонок из Красноярска, Струг Красных, Хабаровска, очень легко сказать — виновата семья, школа, правоохранительные органы или кто-то еще. Но на самом деле ответственность за наших детей несем все мы. И это наша общая вина, наша общая боль».

«Поэтому я, как депутат Государственной Думы от Псковской области, буду тщательно следить за ходом расследования. И самое главное — за тем, чтобы из этой ситуации были сделаны соответствующие выводы, чтобы такие трагедии больше не повторялись. А это, повторюсь, может стать только итогом большой государственной работы, которую, я уверен, надо в обязательном порядке проводить среди нашей молодежи», — заключил Александр Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх