добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Оставляем ребёнка одного дома: правила безопасности

0
Казалось бы, что может случиться дома, где все так знакомо и понятно? Однако все не так просто: даже дома родителям необходимо обращать особое внимание на безопасность детей, которые остаются одни дома. Ведь различные опасности могут таить в себе даже самые безобидные, на первый взгляд, домашние предметы.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области обращается к родителям: уделите максимум внимания организации досуга детей в домашних условиях! При этом главное — донести до ребенка информацию о том, что все правила требуют одного: осторожности! Расскажите ребенку, какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами. Дети должны знать и о том, что электронагревательные приборы, включенные в сеть, тоже несут опасность и требуют осторожного обращения.

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Объясните, что по указанным номерам нельзя звонить ради баловства, предупредите об ответственности за ложный вызов.

Бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна и т.п.

Источниками опасности в доме могут быть самые различные объекты. Во-первых, к ним относится газ. Если родители разрешают ребенку пользоваться газовой плитой, то необходимо напомнить ему, что во время работы плиты надо находиться на кухне, а по окончании готовки обязательно проверить выключены ли все конфорки, духовка, а также перекрыт ли газ.

Утечка газа опасна возможностью отравления человека и взрыва газо-воздушной смеси. При подозрении на утечку бытового газа необходимо срочно позвонить по номеру «04»! Далее следует распахнуть двери и окна, перекрыть поступление газа. Ни в коем случае нельзя включайте свет и электроприборы. Пострадавшего нужно как можно быстрее вынести на свежий воздух, и самим покинуть помещение, прикрыв дыхательные пути повязкой. Далее расстегнуть пострадавшему ворот, приподнять голову, вызвать «скорую помощь».

Второй источник опасности в быту — электричество. Стоит напомнить детям, что:

— нельзя включать сразу несколько приборов в сеть, например, не должны одновременно работать пылесос, электрический чайник и обогреватель;

— нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра;

— запрещено прикасаться влажными руками к включенным приборам и т.д.

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям — обнаженные провода представляют для них особую опасность — удар электрического тока может вызвать у человека ожог, потерю сознания, а также остановку дыхания и сердцебиения.

Третий источник опасности дома — это вода. Напоминаем детям, что включенную воду, так же как плиту и электроприборы, нельзя оставлять без присмотра, потому что сливные трубы могут случайно засориться, и тогда вода, наполнив раковину или ванну, будет заливать комнату, а заодно и соседей.

Родители, помните и правила безопасного хранения бытовой химии и лекарств: их следует хранить в недоступных для детей местах, в герметичных емкостях. Нельзя разрешить детям самостоятельно принимать лекарства!

Даже если ваши дети не доставляют вам особых хлопот своей непоседливостью и любознательностью, не лишним будет на простом доступном языке поговорить с ними о различных правилах безопасности. Помимо указанных вопросов стоит напомнить детям и правила поведения при возникновении пожара, дорожного движения, при встрече с незнакомыми людьми.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх