добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В полиции работают те, кто душой болеет за свое дело

1
Десятого ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто каждый день, не щадя себя, стоит на страже порядка, противостоит преступности и приходит на помощь пострадавшим. Поздравления и пожелания сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации будут принимать только завтра, но говорить об их непростой службе стоит всегда.

С предварительными результатами работы ОМВД России по городу Великие Луки за 2016 год познакомил начальник отдела, полковник полиции Дмитрий Кислицин. В частности, он рассказал, что за 10 месяцев в дежурную часть поступило более 14 тысяч сообщений о преступлениях и правонарушениях, зарегистрировано 1441 преступление. Этот показатель чуть ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

«В течение года наблюдался значительный рост преступности, но к концу 2016-го ситуация стабилизировалась. В целом раскрываемость по всем видам преступлений составила около 40%. По отдельным видам преступлений процент раскрываемости значительно выше. Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то почти в 52% случаев удалось установить виновных. Достаточно высока раскрываемость экономических преступлений — 89% и разбойных нападений — 80%. Раскрыты все случаи убийств, нанесений тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть по неосторожности, а также изнасилования. Уменьшился и показатель подростковой преступности», — отметил Дмитрий Алексеевич.

Однако, как отмечают в полиции, это вовсе не означает, что профилактическая работа с несовершеннолетними будет прекращена. В настоящее время в производстве находятся уголовные дела по серийным грабежам и кражам, совершенным подростками.

Реорганизация закончена

Уже завершился процесс перехода миграционной службы и госнаркоконтроля в состав городского отдела МВД. Новые подразделения работают в полном объеме — находятся по прежним адресам и работают по привычному графику. УФМС теперь именуется отделом по вопросам миграции, а УФСКН — отделом по контролю за оборотом наркотиков. Значительные изменения, количественные, в связи с реорганизацией произошли в службе по контролю за оборотом наркотиков, многие сотрудники наркоконтроля попали под сокращение.
«В новое подразделение прибыли сотрудники, которые до недавнего времени боролись с организованной преступностью Великих Луках и входили в состав подразделения по борьбе с ОПГ. В настоящее время отдел укомплектован и работает в полном объеме,
— рассказывает Дмитрий Алексеевич. — Конечно, промежуток времени, потребовавшийся на реорганизацию, повлиял на ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в городе, но мы постараемся в ближайшее время устранить все пробелы».

Криминальная обстановка в городе — стабильна

Проявлений организованной преступности в городе не усматривается. Ситуация находится под контролем. В основном, как отметил начальник отдела, с учетом социальной обстановки как в городе, так и в стране криминальная обстановка характеризуется совершением мошенничеств и мелких краж. Особое внимание полицейские уделяют раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, разбоев, грабежей и квалифицированных краж. Серьезного подхода требует и установление лиц, совершающих мошеннические действия с использованием телекоммуникационных и компьютерных технологий.

Сейчас в арсенале преступников огромное множество схем, по которым они вводят граждан в заблуждение и завладевают их деньгами.
Сложность раскрытия этих преступлений связана в первую очередь с тем, что они совершаются дистанционно и, как правило, с использованием телефона или интернета. И в 99% случаев злоумышленники находятся далеко за пределами Псковской области, чаще всего в самых отдаленных регионах нашей страны.
«Этому направлению работы уделяется много внимания как со стороны сотрудников нашего отдела, так и областного управления МВД», — подчеркнул Дмитрий Алексеевич.

Великолучане, будьте бдительны!

Как показывает практика, нередко мы сами провоцируем злоумышленников на совершение преступления — оставляем ценные вещи в автомобиле или же вовсе забываем закрыть машину. Не раздумывая спешим выручить знакомых, как только в соцсетях от них получаем сообщения с просьбой о помощи. А в итоге перечисляем свои деньги якобы оказавшимся в беде, коими являются мошенники.

Дмитрий Кислицин призывает великолучан не оставлять свое имущество без присмотра, быть бдительными и не вестись на уловки преступников. А если случилась беда, то обязательно нужно обратиться в полицию, здесь помогут восстановить справедливость.
«Хотелось бы, чтобы жители нашего города не забывали о культуре на дорогах и соблюдали ее каждый день вне зависимости от того, в роли водителя или пешехода выступают. Нарушение элементарных правил дорожного движения приводит к трагическим событиям»,
— подчеркнул Дмитрий Алексеевич. К счастью, в настоящее время ситуация на дорогах города улучшилась по сравнению с прошлым годом. И, чтобы сохранить эту положительную тенденцию, каждый из нас на своем месте должен приложить для этого усилия. Все просто — нужно неукоснительно соблюдать ПДД.

Здесь не бывает случайных людей

На сегодняшний день личный состав городского отдела полиции насчитывает более 400 человек. В канун профессионального праздника великолукские полицейские рассказали о своей службе.

Заместитель командира роты по службе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции Андрей Николаевич Стрельцов в правоохранительных органах служит уже 28 лет. Профессию выбрал еще в 7-м классе, когда писал сочинение на тему «Образ советского милиционера в кино, театре и литературе». Уже тогда он для себя решил, что хочет стать милиционером. Мечту свою осуществил. И, несмотря на все трудности, своей работой доволен.

Сотрудники ППС первые приезжают на место происшествия, и от того, как быстро приедут, соберут всю доказательную базу, зависит успех дальнейшего раскрытия преступления.
«Для того, чтобы достойно справляться со своими обязанностями, сотрудник патрульно-постовой службы должен быть выдержанным и грамотным, а также хорошо физически подготовленным. Ведь мы имеем делом с правонарушителями, которые порой оказывают сопротивление, иногда и вовсе пускаются в бега»,
— отметил Андрей Николаевич.

На благо великолучан в роте трудятся не только опытные полицейские, но и стажеры. На сегодняшний день их трое. И, как отметил Андрей Стрельцов, в патрульно-постовой службе, как и в любом другом подразделении МВД, не бывает случайных людей. Здесь трудятся те, кто душой болеет за свое дело.

Добросовестно выполняют свою работу

Сомнению не подлежит факт, что работа полицейских сложна и порой опасна. Особенными является будни сотрудников охранно-конвойной службы.
«Наше подразделение довольно специфическое. Мы непосредственно контактируем со спецконтингентом — подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений. Мы охраняем и конвоируем данную категорию лиц во время судебных заседаний, следственных действий, а также при их перемещении из одних государственных органов в другие»,
— рассказал командир охранно-конвойной службы старший лейтенант полиции Антон Владимиров. Бывают случаи, когда преступники оказывают сопротивление, пытаются сбежать. Но, как подчеркнул Антон Иванович, конвоиры этого не допускают благодаря добросовестному отношению к выполнению своих обязанностей.

Вопреки всем сложившимся представлениям о сложности и особенности этой службы здесь трудятся и представительницы слабого пола. Одни ведут документооборот, другие принимают непосредственное участие в конвоировании спецконтингента. Несмотря на напряженные рабочие будни, сотрудники охранно-конвойной службы находят время и на спорт. Так, например, Антон Иванович Владимиров входит в число сотрудников ОМВД России по г. Великие Луки, которые принимают активное участие в спортивной жизни полицейских города, области и страны. На протяжении последних 5 лет он ездит на всероссийские соревнования по лыжному спорту.

Спорт работе не помеха!

Наряду с исполнением своих служебных обязанностей великолукские полицейские активно участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых среди сотрудников органов внутренних и не только. Участие в различного рода состязаниях и турнирах предоставляет им отличную возможность пообщаться со своими коллегами в неформальной обстановке. Также это является эмоциональной и физической разгрузкой, которая порой так необходима сотрудникам отдела в их напряженной работе. Сотрудники городского отдела успешно участвуют в соревнованиях по волейболу, плаванию, служебному биатлону и другим видам спорта, проводимых между полицейскими региона.

Недавно в Великих Луках проходил турнир по волейболу среди команд предприятий и организаций города в зачет спартакиады, полицейские стали третьими, а в соревнованиях по баскетболу стали вторыми. Также они постоянно, причем результативно, выступают на спортивных встречах по волейболу и мини-футболу с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Эти турниры уже успели стать традиционными и являются одной из форм профилактической работы с несовершеннолетними. Кроме того, некоторые полицейские представляют городской отдел на всероссийских состязаниях.

Самыми же главными соревнованиями для великолукских полицейских является областная спартакиада УМВД России по Псковской области. Курирует направление Роберт Наврузбеков, специалист профессиональной подготовки отделения по работе с личным составом ОМВД России по городу Великие Луки. «В областную спартакиаду входят порядка 10 видов спорта. Это и служебно-прикладные, и классические дисциплины. Уже на протяжении последних 5 лет мы стабильно занимаем 2 место в региональных соревнованиях», — рассказал Роберт. Из огромного списка достижений для полицейских города самым значимым является победа в служебно-прикладной эстафете в честь 70-летия образования Управления МВД России по Псковской области в 2014 году. Тогда в качестве приза вместе с кубком им вручили «Ладу Приору». 
«Спорт работе не помеха!», — уверен молодой человек. А показывать хороший результат каждый раз помогает настрой на победу и упорные тренировки. К состязаниям по командным видам спорта стражи порядка готовятся вместе — регулярно собираются в свободное от работы время. В ближайшем будущем полицейских ждут состязания по самбо и лыжный спорт.

Поздравление в рамочке

Поздравляя с профессиональным праздником своих сотрудников, начальник ОМВД России по городу Великие Луки Дмитрий Кислицин желает им здоровья и счастья, а также благодарит за службу.
«Пусть дома вас ждут любящие сердца, а ваша служба всегда получает заслуженную оценку»,
— адресует Дмитрий Алексеевич великолукским полицейским. Искренние слова поздравлений он передает и членам их семей, которые с пониманием относятся к их службе и всегда во всем поддерживают. «Все наши успех и достижения — это и заслуга наших семей», — подчеркнул он.

Отдельные слова признательности и благодарности Дмитрий Алексеевич выражает ветеранам МВД, которые внесли неоценимый вклад в дело борьбы с преступностью, а также в работу по воспитанию и обучению молодого поколения. Ветеранская организация при городском отделе полиции во главе с Клавдией Васильевой всегда готова словом и делом помочь действующим сотрудникам полиции и тем, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, а также занимает активную позицию среди ветеранских объединений области.

Арминэ Абрамян

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх