добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Названы самые главные проблемы ЖКХ

0
Самыми главными проблемами жилищно-коммунального хозяйства россияне по-прежнему считают непрозрачность начисления платы — непонятные перерасчеты и загадочные формирование квитанций. На это жалуется каждый пятый россиянин. А вот вопросы, связанные с капитальным ремонтом, жильцов интересуют уже не так сильно.

Эксперты некоммерческого центра «ЖКХ Контроль» составили новый рейтинг проблем в ЖКХ, который основан на жалобах россиян в третьем квартале 2016 года.

Волнует россиян также качество работы управдомов. Вопросы управления многоквартирным домом заняли второе место в рейтинге, они беспокоят 17,6 процента россиян. На третьем месте — неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (15,6 процента).

Стоит отметить, что в прошлом квартале третью строчку рейтинга занимал капитальный ремонт в многоквартирных домах. С тех пор страсти поутихли и вопросы, связанные с заменой труб и кровли, «переехали» на четвертое место (11,1 процента обратившихся в центры). Качеством коммунальных услуг недовольны больше 9 процентов. Это пятая строка в рейтинге.

Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе состояние внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз твердых бытовых отходов (5,7 процента). Проблемы со счетчиками воды и электричества испытывают 2,2 процента россиян.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

— Главной тенденцией следует считать некоторое снижение доли вопросов, касающихся капитального ремонта. Это может быть связано с повышением качества реализации программ капитального ремонта.

Наиболее интересные тенденции прослеживаются внутри отдельных разделов. Так, все чаще фиксируются обращения, связанные с использованием и возвратом из чужого незаконного владения общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с Жилищным кодексом это имущество — чердаки, подвалы, колясочные, крыши и придомовые участки — является общедолевой собственностью граждан, владеющих в доме жилыми и нежилыми помещениями. Однако на деле зачастую это имущество отчуждено от дома, передано в собственность и владение юридическим и физическим лицам, не имеющим к дому никакого отношения. При этом все большее количество граждан понимает, что реальное владение общедомовым имуществом — это не только возможность обеспечить комфортную жизнь в доме или возможность заработка для собственников, но и зачастую вопрос безопасности.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх