добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проходят дни литературного краеведения, посвященные Энверу Жемлиханову

0 12 фото
С 10 по 14 октября в библиотеке имени Семевского проходят дни литературного краеведения «Как слово наше отзовется», посвященные памяти прославленного великолукского поэта Энвера Жемлиханова. 11 октября в учреждении собрались учащиеся городских школ и колледжей на вечере-портрете «Я здесь живу».

Зрители познакомились с творчеством Энвера Мухамедовича, послушали стихи в исполнении чтецов и артистов ДК имени Ленина. Отметим, что большая часть жизни поэта связана с городом на Ловати. Долгие годы он работал на заводе высоковольтной аппаратуры, параллельно воспевал красоты нашего края. В атмосфере творчества воспитывался сын Энвера Мухамедовича Тимур, который, как и тысячи великолучан, бережно чтит отцовское наследие.

«Оно с каждым годом становится дороже и играет все большую роль в моей жизни, потому что к нему приходится обращаться, — признался в интервью Луки.ру Тимур Жемлиханов. —
Уже 10 лет я непосредственно работаю с языком, являюсь редактором отраслевого издания и понимаю, насколько мне иногда в работе не хватает Жемлиханова-поэта. В семье первым оценщиком, редактором стихов была мама, и новые написанные стихи он читал ей. И мы, дети, постоянно росли на фоне звучания поэзии».
Секрет обаяния стихотворений Жемлиханова даже не в высокой поэтической строке или виртуозной рифме, а в невероятной силе слов, способных проникать в душу каждого читателя. Помимо того, что Энвер Мухамедович был мастеровитым писателем, он вел активную социальную жизнь, о чем свидетельствует новая экспозиция в фойе библиотеки. Уникальные документы, предоставленные супругой поэта Лилией Васильевной Жемлихановой, не найдешь больше нигде.

«Мы хотели показать его, в том числе, и как простого человека, — сообщила начальник архивного отдела администрации города Светлана Зяблецева. —
По почетным грамотам, дипломам, которыми он награждался, по фотографиям, мы видим, что он был ярый спортсмен, всегда выступал за свою команду завода ВЗВА, участвовал в самодеятельности, читал стихи в деревне, колхозе, в цехах предприятия. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность семье и лично Лилии Васильевне за предоставленные документы, которые будут доступны и нашим потомкам».

Участники мероприятия узнали о судьбе и творческом пути поэта — первого великолучанина, ставшего членом Союза писателей СССР. Также присутствующие прониклись творениями Жемлиханова в исполнении великолукских чтецов и артистов ДК имени Ленина, представивших литературно — музыкальную композицию. Не каждый день услышишь поэзию, созданную на века.

Добавим, что 13 октября в 15:00 в конференц-зале ЦГБ имени Семевского пройдет открытый конкурс чтецов на лучшее исполнение стихотворений Жемлиханова «Звучание тишины», куда поступило уже более 50 заявок.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх