добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Информация о 1100 участниках войны из Великих Лук войдет в третий том книги «Солдаты Победы»

0
В администрации Псковской области состоялось очередное заседание редакционной коллегии по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы».

В нем приняли участие начальник управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, секретарь редакционной коллегии, главный редактор книги «Солдаты Победы» Николай Никитенко, а также представители областного совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов, муниципальных образований.

Представители общественных редколлегий Пскова, Псковского и Локнянского районов доложили о подготовке материалов муниципальных томов книги «Солдаты Победы», взаимодействии с учреждениями, организациями и населением. Николай Никитенко обратил внимание на целесообразность издания объединенного тома по Пскову и Псковскому району.

Особое внимание на заседании уделили работе над третьим великолукским городским томом книги «Солдаты Победы», материалы которого уже полностью готовы. Николай Никитенко заметил, что этот том будет состоять более чем из 600 страниц и на данный момент станет наиболее объемным. В книгу будет включена информация о порядка 1100 участниках войны Великих Лук. В ноябре в Великих Луках пройдет семинар для руководителей городских и районных редколлегий и рабочих групп книги «Солдаты Победы», на котором великолукские коллеги поделятся опытом по сбору материалов.

Николай Никитенко подчеркнул, что в настоящее время готовится невельский том, более 1200 статей собрано Дновским районом, идет доработка материалов в Себежском районе. К 75-летию Великой Победы перед редколлегией стоит задача провести основную работу по сбору сведений для муниципальных томов книги «Солдаты Победы».

Участники заседания также отметили необходимость подключения различных учреждений к предоставлению архивной информации организаций о бывших сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. В настоящее время для сбора данных редколлегии и рабочие группы привлекают государственные, ведомственные архивы, музеи школ, используют материалы псковского отделения ПФР, личные архивы граждан, материалы периодической печати, а также различные интернет-ресурсы.

Напомним, что первые два тома книги «Солдаты Победы» объединили информацию о здравствующих ветеранах по состоянию на 1 апреля 2013 года. Первый том рассказывает о псковичах и великолучанах, второй том содержит информацию об участниках войны из районов Псковской области. По предварительной оценке общее количество участников войны, вернувшихся с Победой в Псковскую область, составляет более 60 тысяч человек.

Цель проекта — увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся к родным и близким с Победой и принявших активное участие в восстановлении разрушенных городов и сёл Псковской области.

Псковичи могут поделиться воспоминаниями, фотографиями, документами о своих родственниках, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, которые войдут в следующие тома книги «Солдаты Победы». Передать информацию рабочей группе можно по адресу: Псков, улица Школьная, дом №26, кабинеты №49 и №51 (центр развития творчества детей и молодёжи), телефон/факс: (8112) 75-29-38, 72-39-93; e-mail: org509@pskovedu.ru.

На сайте ЦБС города Пскова размещена анкета, в которой можно указать сведения о своем родственнике-ветеране, а также направить фотографии в электронном виде по почте: soldatypobedypskov@mail.ru.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх