добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Пскове открылся современный онкоцентр

0 5 фото
Современный онкоцентр в Пскове готов к работе и уже принимает первых пациентов в тестовом режиме. В эти дни здесь проходит профилактическая акция «Здоровый пскович», в рамках которой жители имеют возможность бесплатно обследоваться на наличие онкозаболеваний. В первый день акции в ней приняли участие более 260 человек. В пятницу, 16 сентября, губернатор Псковской области побывал в медицинском учреждении и пообщался с персоналом и посетителями.

Губернатор поинтересовался, насколько комфортны для них новые условия, и отношением врачей. Андрей Турчак услышал положительные отзывы, но некоторые граждане посетовали, что сделать, например, маммографию довольно сложно в обычной поликлинике.

Главврач Псковской городской поликлиники Галина Наваленная напомнила, что такие обследования можно пройти в рамках бесплатной диспансеризации, но население этой возможностью не очень активно пользуется. В связи с этим губернатор предложил организовать рассылку писем с информацией о том, где и какими способами можно записаться на прием к специалистам и на различные обследования. Такие письма будут рассылать гражданам уже в октябре.

Посетители онкоцентра также попросили главу региона сделать подход к онкоцентру более удобным: заасфальтировать пешеходные дорожки и, по возможности, пустить общественный транспорт. Андрей Турчак поручил главе администрации Пскова Игорю Калашникову проработать возможность продлить один из городских автобусных маршрутов и оборудовать на площадке перед онкоцентром остановку.

В рамках осмотра центра губернатор также посетил кабинеты терапевтов и онкологов, а глава Пскова Иван Цецерский и лидер общественного движения «Свое» Александр Козловский воспользовались возможностью сделать прививки от гриппа.

Затем участники осмотра посетили отделение реанимации, палаты интенсивной терапии и большой операционный блок. Главный врач Псковского онкодиспансера Вячеслав Шипаев рассказал, что все помещения онкоцентра готовы к приему пациентов. В настоящее время продолжается поставка закупленного оборудования и пуско-наладочные работы на уже установленных аппаратах.

Следующим этапом станет получение лицензионных документов, которое может занять до двух месяцев. По мнению Вячеслава Шипаева, в ноябре начнется поэтапный переезд онкологического диспансера в новый комплекс: поликлиники, терапевтического и хирургического отделений, стационара и административного блока. В старом корпусе до получения радиологической лицензии в Атомнадзоре останется радиологическое отделение. Ожидается, что онкоцентр заработает на полную мощность в первом квартале 2017 года.

Псковский областной онкологический центр рассчитан на 90 круглосуточных коек, включая палаты для маломобильных групп населения. Учреждение имеет полный цикл диагностического оборудования. Всего на средства федерального бюджета было закуплено более 70 единиц современной медицинской техники. В их числе однофотонно-эмиссионный компьютерный томограф, который позволяет исследовать пораженные органы изотопами и моделировать 3D-изображения опухоли, а также гамма-терапевтический аппарат дистанционного облучения, предназначенный для удаления злокачественных опухолей без повреждения здоровых тканей и органов.

Напомним, строительство новых корпусов и реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы под единственный в регионе онкологический центр началось в 2012 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Правительство РФ оказало серьезную поддержку в реализации проекта. В общей сложности в создание современного лечебного учреждения из федерального и областного бюджетов было вложено более 1,2 млрд рублей: 369 млн рублей из областного бюджета и 892 млн рублей — из федерального. Новый онкоцентр позволит повысить количество выявленных на ранних стадиях заболеваний (с 40 до 70%) и снизить смертность от рака. Сейчас смертность от онкологических заболеваний в Псковской области находится на втором месте после сердечно-сосудистых патологий.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх