добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отметили 125-летие академика Виноградова

0 19 фото + видео
В Великих Луках прошли торжества, посвященные 125-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка Ивана Виноградова. Традиционно 14 сентября возле бюста великому ученому собрались многочисленные гости, а также школьники, к которым обратились представители городской власти.

«Хочу пожелать, чтобы вы помнили о таких людях, как Иван Матвеевич Виноградов, которые прославляют нашу страну, поднимают ее престиж. Глядя на них, я уверен, что каждый из вас в будущем станет достойным гражданином нашего великого государства», — сказал начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан администрации города Виктор Костюченко.

Воздать должное прославленному ученому приехали также почетные гости из математического института академии наук имени Стеклова: ведущий сотрудник отдела теоретической физики Владимир Павлов, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Куликов, доктор физико-математических наук Максим Королев и другие видные научные деятели. Большинство из них лично работали с Иваном Матвеевичем, который являлся первым директором этого престижного образовательного учреждения и сделал невероятно много для развития точных дисциплин.

«Всю свою жизнь, все свое директорство Иван Матвеевич был основным стержнем и непререкаемым авторитетом не только в институте, но также в советской и мировой математике, — рассказал ведущий научный сотрудник отдела теоретической физики МИАН имени В.А. Стеклова Владимир Павлов. — Он был бы рад знать, что его институт сейчас — один из крупнейших математических центров мира».

Конечно, в значительной степени — это заслуга академика Виноградова. Добрые слова о нем произносили и на музыкально-литературной встрече в центре эстетического воспитания в рамках проекта «Великие Луки в лицах». Примечательно, что юбилейная дата совпала в этом году с другими значимыми событиями, о чем напомнил заместитель главы города Виктор Волынцев.

«С удовольствием поздравляю вас с 850-летним юбилеем нашего города, 125-летием со дня рождения академика Виноградова, 30-летием мемориального дома-музея, который поддерживает его память. Там бережно хранятся вещи математика и проводятся увлекательные экскурсии, позволяющие нам помнить о великих людях», — сказал Виктор Волынцев.

Красочными воспоминаниями о личной встрече с математиком поделилась заведующая домом-усадьбой имени Софьи Ковалевской Валентина Румянцева. А заведующая мемориальным домом-музеем академика Татьяна Бобкина рассказала про жизнь и профессиональное становление Ивана Матвеевича. На протяжении 30 лет в музее в самобытной атмосфере начала 20 века бережно хранится память об ученом и его научном наследии.

«Вся экспозиция нашего музея на 99% состоит из подлинных документов. Это редчайший случай в музейной практике. За свою яркую жизнь Иван Матвеевич написал более 200 научных трудов, 140 из которых вошли в золотой фонд математики и еще при жизни ученого были признаны классическими. То есть наследие его, конечно, очень велико», — рассказала Татьяна Бобкина.

Интереснейший рассказ сопровождали музыкальные номера от солистов филармонии ЦЭВ: Натальи Плехановой (сопрано), Елены Войтушко (фортепьяно), Варвары Федоровой (скрипка). Они исполнили композиции, которые когда-то с упоением слушал и сам Иван Матвеевич Виноградов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх