добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Позади три четверти пути

0
В пятницу, 26 августа, состоялся 52 календарный матч. Игра «Химик» — «Юниор», завершившаяся победой дебютанта со счетом 2:1, возвестила о преодолении отметки в три четверти турнирного пути. Первенство МРО «Северо-Запад» вышло на финишную прямую. Команды провели разное количество игр — от 9 до 14, поэтому чётких граней провести нельзя, но обозреть ближайшие перспективы вполне реально.

Подведём краткие итоги пройденного командами пути. Сразу хочу извиниться за отсутствие в данном обзоре результата вышеуказанного матча по причине временного отрезка предоставления материала в типографию.

На данном этапе турнирную таблицу возглавляет действующий чемпион МРО «Северо-Запад» санкт-петербургская «Звезда». Лидерство подопечных Александра Щагвина закономерно. Да, этот клуб выглядит фаворитом в гонке за очередное чемпионство. Но говорить, что питерцы уже показывают чемпионскую игру, я бы не стал. Особенно с учётом предпоследнего матча с «Тосно-М». Но 9 побед в 9 играх это свершившийся факт и назад уже не отмотать. Статистика стабильного пополнения набранных очков тому подтверждение.

В числе главных преследователей «Звезды» осталось только две команды.

«Луки-Энергия» вдруг потеряла очки в домашнем поединке с «Юниром», чем неимоверно осложнила себе борьбу за первое место и возродила интригу за турнирное серебро. Подкосил великолукскую футбольную дружину плотный июльский график игр. Одержав победу над подопечными Сергея Герасимца, великолучане, пополнив свой очковый запас, продолжали бы возглавлять турнирную таблицу. При этом «Луки-Энергия» создала бы проблемы для «Юниора», несмотря на их запас в четыре матча. Но что случилось, то случилось.

У «Юниора» при самой крепкой обороне явные проблемы с нападением. Поэтому «жёлто-синие» в первой половине турнира не выглядели абсолютно убедительно. Что и нашло своё подтверждение в двух поражениях и одной ничьей. Восемь потерянных очков очень много, чтобы отыграть на финишной прямой у «Звезды». После отпуска подопечные Сергея Герасимца с трудом, но набирают свои очки, одерживая четвёртую победу кряду. Победа с минимальным счётом над «Тосно-М» — 1:0. Такой же результат и в Великих Луках — 1:0. Тяжёлая победа над «Динамо-М» — 2:1. Выигрыш точно с таким же счётом у «Химика» в Коряжме — 2:1.

Несмотря на четыре победы подряд, решение стратегической задачи придётся «Юниору» отложить до следующего сезона. Теперь после корректировки планов «жёлто-синим» остаётся сражаться с великолучанами за серебро.

Несколько слов хотелось бы сказать и о некоторых других участниках турнира.

Никак не может настроить на игру прошлогоднего серебряного призёра Сергей Дмитриев. Перед детективным неприбытием в Великие Луки «Тосно-М» имела в своём активе девять очков. На сегодняшний день после 12 игр у команды их стало 19, шесть из которых в двух последних матчах принёс приглашённый Алексей Сапогов. Такой турнирный график явно не настроен на призовое место. Трудно верится, что тосненская молодёжка сможет составить конкуренцию в борьбе за бронзовые медали.

«Беломорец» вообще не понятен. Приобрели практически дюжину игроков, имеющих опыт выступлений в профессиональных клубах, которые могут соперничать минимум во втором дивизионе. За место в верхней части турнирной таблицы — точно. Но в их играх просматривается какая-то тяжесть. Выиграли у «Динамо-М» дома — 1:0, а спустя месяц проиграли им в гостях — 0:2. И вдруг через два дня сенсационная победа над «Юниором» в Санкт-Петербурге — 1:0. Поражение на выезде от «Севера-М» — 0:2 и домашняя победа над ним — 3:0. Явно не получается у Юрия Ильина собрать в один кулак приглашённых игроков.

Поражает «Фосфорит». Команда, занявшая в прошлом году пятое место, успешно разваливается. Хотя вирус этой болезни многие специалисты подметили уже в конце прошлогоднего турнира. Команда-разочарование, не оправдавшая надежд ни специалистов, ни болельщиков. А после отказа провести выездной матч 24 августа в Мурманске, «Фосфорит», заработав второе техническое поражение за вторую неявку, был снят с соревнований.

Вряд ли кто-то будет спорить, что лучшего бомбардира первенства на данный момент установить не представляется возможным. Ещё утром в воскресенье у двух игроков было по 10 забитых мячей, в том числе по одному с пенальти.

Юный нападающий «Тосно-М» Евгений Сенин 21 августа в своей 11 игре забивает 11-й мяч. Произошло это в Северодвинске, в 12 матче его команды. Кроме этого, на старте первенства он по мячу забил «Луки-Энергии» и «Северу-М», по дублю провёл в ворота «Фосфорита» и «Химика» и четыре гола организовал в ворота «Беломорца» дома.

Форвард питерской «Звезды» Илья Ульяненков принял участие только в 5 матчах. Пять мячей он забил «Фосфориту», три — «Беломорцу» и по голу — «Тосно-М» и в ответном поединке «Фосфориту». При этом «Звезда» провела всего только девять календарных матчей.

В 52 матчах забито всего 156 мячей, девять из них технические. Четыре команды разменяли третий десяток забитых мячей. Самую агрессивную атаку в турнире демонстрирует «Звезда». Десять её футболистов нанесли 26 результативных ударов по воротам соперника в девяти встречах. У «Динамо-М» и «Тосно-М» по 25 забитых мячей, у «Луки-Энергии» — 24 гола. Только семь раз сумел поразить ворота соперников «Север-М». Ещё три мяча ему добавлено в результате технической победы над «Фосфоритом».

Максимально крепкую оборону демонстрирует «Звезда» — всего три пропущенных мяча. На один пропущенный больше у «Юниора» — четыре. Самая проходимая оборона оказалась у кингисеппского «Фосфорита», в воротах которого в 12 матчах побывало уже 44 гола с учётом шести технических. Это значительно больше, чем у четырёх лидирующих команд, вместе взятых.

В 52 матчах приняло участие в общей сложности 234 человека. Максимальное количество игроков использовало «Динамо-М» — 35 футболистов. «Юниор» обошёлся в 10 матчах 22 игроками.

Главные арбитры 190 раз выносили игрокам предупреждения и 13 раз удаляли игроков с поля. Максимальную коллекцию «горчичников» собрал «Химик» — 34 предупреждения. На шесть от него отстаёт «Беломорец». Меньше всех жёлтых карточек у «Динамо-М» — 11. При этом у динамовцев оказалось наибольшее количество удалённых игроков — три.

В индивидуальном плане максимальную коллекцию из пяти «горчичников» собрали Александр Колесников и Евгений Останин из «Химика», Александр Миронов из «Фосфорита». При этом первые двое сыграли по 12 матчей, а у третьего только восемь игр.

В заключительной части несколько слов о посещаемости.

Великолукская команда стала и самой посещаемой как дома, так и в гостях, на данном этапе первенства. На матчах «Луки-Энергии» побывало 4250 болельщиков, в том числе дома — 2950 человек. А вот матчи «Тосно-М» особого интереса у болельщиков не вызывают. На играх присутствовало всего 1200 зрителей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх