добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Интернет-магазины одежды и продуктов начинают продажи в кредит

0
Россияне могут окончательно потерять интерес к торговым центрам, так как интернет-магазины предлагают все более выгодные условия покупки одежды, обуви и продуктов. Помимо предоставления больших скидок все они в ближайшее время планируют начать продавать товары в кредит или в беспроцентную рассрочку, пишет «Российская газета».

Крупные магазины бытовой техники и телефонов уже обратили внимание на этот способ увеличения продаж. К примеру, модный смартфон стоимостью 25 тысяч рублей можно взять в кредит на двенадцать месяцев под 21% годовых. То есть в месяц надо отдавать по 2,5 тысячи рублей. Ставки вроде бы грабительские, но для кошелька — сумма небольшая. Это и привлекает покупателей.

По оценкам экспертов, внутренний рынок продаж в сети в результате изменения торговой политики должен вырасти как минимум на 20%. Интересно, что мысль о баснословных прибылях не дает покоя не только российским, но и иностранным интернет-магазинам. Как стало известно «Российской газете», многие из них уже отправили в отечественные банки предложение о сотрудничестве.

Среди других способов привлечения клиентов — снижение стоимости доставки. Цены уже начали падать: если в прошлом году услуги курьера оценивались в 440 рублей, то сейчас — уже в 250 рублей.

Российскую интернет-торговлю действительно ждет прорыв, уверены эксперты, и банки сыграют здесь основную роль.

Кредитные организации еще несколько лет назад пытались запустить программы выдачи займов на конкретные покупки в Сети, однако немногие магазины их поддерживали, рассказал президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Дело в том, что большая часть покупателей предпочитала сначала увидеть товар, пощупать, примерить, а потом только заплатить наличными.

С тех пор многое изменилось — платежеспособность населения упала, рассрочка стала более привлекательной, да и электронные платежи вошли в более широкий обиход.

То, что новая форма онлайн-кредитования будет пользоваться популярностью у россиян, сомнений у экспертов не вызывает. Тем более что процедура оформления мало отличается от офлайна. Представитель банка в торговой сети собирает клиентские документы и оформляет договор, а банк принимает кредитное решение удаленно в течение нескольких минут, объясняет механизм топ-менеджер одного из крупных банков Георгий Горшков.

Отпугнуть потенциальных покупателей может лишь высокая ставка по кредиту. Вполне разумным было бы сейчас задуматься банкам и интернет-продавцам о снижении процентов, считает Горшков. Высокие ставки не пугают только наиболее авантюристичных клиентов, а рациональные покупатели всегда будут обращать внимание на переплату. Статистика показывает, что чем меньше переплата за товар, тем ниже риск невозврата кредита.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх