добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора проверили места продажи бахчевых культур

0 13 фото + видео
На сегодняшний день особым спросом у великолучан пользуются бахчевые культуры, которые уже несколько недель украшают местные торговые прилавки. За качеством предлагаемой продукции, безусловно, следят сотрудники Роспотребнадзора. На этой неделе они вместе с представителями городской прокуратуры провели рейд по местам продажи арбузов и дынь.

Реализацией самых популярных лакомств августа занимаются уличные торговцы и собственники крупных сетей. В рамках мероприятия представители Роспотребнадзора и прокуратуры посетили несколько точек, чтобы оценить качество культур и условия их хранения.

В результате инспекция в магазины «Хороший» на Ленина 2а, и «Тележка» не выявила нарушений в сфере защиты прав потребителей: у продавцов при себе санитарные книжки, накладные, а также документы, удостоверяющие происхождение арбузов и дынь. Неплохо дела обстоят и у торговцев на Смоленском рынке, правда некоторые недочеты все же есть.

В основном, предприниматели стараются заботиться о качестве своей продукции, от которой во многом зависит здоровье городского населения. Например, Иса Исмаил Оглы, торгующий бахчевыми уже 25 лет, к вопросам реализации арбузов подходит очень серьезно. «Я выращиваю их в Астраханской области, сам не закупаю. Люди знают, что у меня плохой продукции не бывает. Если товар не качественный, я его не продаю и отправляю, куда надо», — рассказал частник.

Отметим, что в каждой точке специалисты Роспотребнадзора произвели отбор бахчевых культур для анализа на наличие нитратов и пестицидов. Каков будет результат этого теста — станет известно позже, а пока инспекторы остались довольны итогами мероприятия.

«Хочу отметить, что в ходе рейда не выявлены в продаже арбузы, которые порезаны на части — такие ограничения есть в законодательстве. Для всех надрезов имеется табличка «образец». По цвету можно сказать, что продукт готов к употреблению, — отметила помощник прокурора г. Великие Луки Наталья Зарецкая.

Для сравнения: в прошлом году были нарушения в указанной сфере, а именно не было документов, санитарных книжек. В 2016-ом уже лучше. Стараемся охватить весь город и проверить места, где наблюдается большое количество посетителей. Пораньше у нас также сотрудники полиции проводили совместный рейд с Роспотребнадзором, но без анализа проб, только с осмотром документации».

В заключение напомним: если при покупке плод издает треск, немного прогибается и имеет желтое пятно на боку, можете быть уверены — он спелый. И не забывайте: как бы аппетитно не выглядели арбуз или дыня, перед употреблением в пищу их необходимо тщательно вымыть.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх