добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Каждый сотый житель Псковской области не может выехать за границу

0
Примерно каждый сотый житель Псковской области, по решению судебных приставов-исполнителей, в настоящее время ограничен в праве выезжать за пределы Российской Федерации из-за наличия задолженности.

— Право принуждать должника к исполнению требования исполнительного документа через вынесение временного ограничения на выезд из Российской Федерации закреплено ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», — разъясняет начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Псковской области Татьяна Ефимова. — На практике эта мера применяется точечно, с учетом обстоятельств, способных сделать ее применение более эффективным. Учитывается наличие у должника загранспаспорта, а также география и периодичность совершаемых им поездок, степень важности для него права выезда за пределы РФ по делам службы, бизнеса или с целью отдыха. Наиболее активно выносятся временные ограничения накануне летнего сезона и перед новогодними праздниками. Ну и, безусловно, в первую очередь судебные приставы-исполнители Псковской области применяют данную меру в отношении должников по алиментным обязательствам.

Всего с начала 2016 года судебными приставами-исполнителями Псковской области вынесено 6 623 постановления о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации по исполнительным производствам. Из этого количества только в г. Пскове в праве покидать Россию ограничены 1 906 должников.

Почти половина вынесенных в 2016 году временных ограничений приходится на долю должников по алиментным обязательствам: 2 940 ограничений. Причем практически каждый десятый из них (274 гражданина) проживает в областном центре. При этом в текущем году были сняты ограничения с 84 должников по алиментам после того, как они погасили свои задолженности перед несовершеннолетними детьми на общую сумму 5 миллионов 799 тысяч рублей.

Если постановление о временном ограничение на выезд должника из РФ не отменяется в связи с оплатой долга, срок его действия истекает через шесть месяцев. Но в отношении одного и того же должника постановление о временном ограничении может быть вынесено повторно.

Должникам следует помнить, что процедура снятия ограничения занимает около двух недель. Поэтому, если временное ограничение является препятствием для зарубежной поездки, нужно не просто выплачивать долги и работать с судебным приставом-исполнителем, а делать это заранее, с запасом времени на процедуру отмены.

Приставы также напоминают, что уточнить свою задолженность сегодня каждый может на сайте Управления ФССП России по Псковской области в «Банке данных исполнительных производств».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх