добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак и Александр Козловский прошлись по Великолукской земляной крепости

3 8 фото
Ход ремонтных работ на земляном валу Великолукской крепости проинспектировали Губернатор Псковской области Андрей Турчак и депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский в пятницу, 5 августа.

Напомним, реставрационные работы на объекте проводятся в рамках реализации плана подготовки к 850-летию первого упоминания города Великие Луки в летописи. Средства на реставрацию крепости в сумме более 55 млн рублей выделены из федерального бюджета.

Работы в крепости находятся в активной фазе, идут по графику, и должны завершиться к юбилейным торжествам, которые пройдут 26—28 августа. На объекте задействован ООО «Меандр», который обладает богатым опытом осуществления подобных работ на исторических объектах. В списке их работ Эрмитаж, Вознесенский монастырь в Смоленске.

Сейчас в крепости завершается первый этап реконструкции-реставрации, который предполагает частичную подсыпку валов крепости, их озеленение, а также обустройство пешеходных дорожек по периметру. В настоящее время идет укладка лаг — основа для пешеходных дорожек уложена на 90%, на 60% — газон рядом с валами. По многочисленным просьбам жителей города финишный настил дорожек будет выполнен не из сосны, а из более долговечной лиственницы.

Кроме того, продолжается обустройство пруда внутри крепости. Сейчас идет укрепление краев водоема для последующей обсыпки булыжником. Глава региона поручил руководству города Великие Луки помочь подрядчику к юбилею наполнить пруд водой.

В ходе визита Андрей Турчак и Александр Козловский прошли по периметру крепости и осмотрели равелин, который раньше был основным выходом из крепости. По словам специалистов, это один из сложнейших участков работ.

Во время реставрации эксперты обнаружили оползание ворот, а также открыли сухой ров, который в древние времена выполнял функцию дренажа. Теперь с учетом открывшихся фактов необходимо вносить корректировки в проект реконструкции крепости, отметил представитель подрядной организации.

Губернатор в свою очередь поинтересовался, сколько людей задействовано на объекте. Председатель подрядной организации ответил, что в реставрационных работах участвуют 43 человека, которые трудятся в две смены. К концу августа они намерены завершить первый этап работ, отметили специалисты.

Второй этап реконструкции крепости запланирован на конец 2016–2017 годы, а в 2018 году состоится завершающий этап с элементами музеефикации.

Великолукская земляная крепость построена по приказу Петра I в. начале 18 века на месте прежней деревянной крепости. Имеет форму неправильного шестиугольника, на каждом из углов (бастионов) которого стояли пушки. Высота валов составляет около 21 м, протяженность — 2 км. Внутри крепости располагались Воскресенский собор конца 17 века, разрушенный в годы Великой Отечественной войны, манеж, казарма, тюрьма и другие постройки. В 1960 году в центре крепости установили Обелиск Славы в честь воинов, погибших в боях за освобождение Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в 1942–1943 годах.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Anders 5 августа 2016 14:07 #
    Любопытно почему губернатор вдруг решил проинспектировать объект не с руководством города, а одним из депутатов?
  • Сергей Голицын 5 августа 2016 21:18 #
    Вот теперь все будет з - сь!!!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх