добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свои люди: Иван Макаров

0
В настоящее время Иван вместе со своим наставником Александром Филипповым, заслуженным тренером Российской Федерации, находятся на сборах. Совсем скоро, 15 августа, в Бельгии стартуют серьезные соревнования — Чемпионат Европы, на котором спортсмену предстоит показать, на что он способен.

В велоспорте Иван Макаров занимается с 10 лет в детско-юношеской спортивной школе «Олимпия». И вот уже 15 лет как он верен своему выбору.

Первым его тренером был Анатолий Георгиевич Сидоров, заслуженный тренер России. В настоящее время Иван является спортсменом-инструктором центра спортивной подготовки, с 2010 года его наставником является заслуженный тренер РФ, тренер центра Александр Филиппов.

Как отмечает Александр Вячеславович, в том, что Ивану удалось добиться успехов в велоспорте, есть большая заслуг его родителей. «Иван жил в Великолукском районе, и пока был маленьким, его родители привозили на тренировки. Это было трудно, но благодаря их настойчивости Ване удалось показать, на что он способен», — отметил тренер спортсмена.

Иван Макаров отличается упорством, целеустремленностью. Он много работает, чтобы добиться поставленной цели. При этом четко следует всем указаниям своего наставника, с которым у него за годы совместной работы сложились дружеские отношения.

«Я был начинающим тренером, только закончил карьеру в велоспорте как спортсмен, когда начал работать с Иваном. Он тогда уже был готовым спортсменом, призером Чемпионата Европы. Поэтому с меня спрос был большой», — рассказал Александр Вячеславович.

Молодой тренер и спортсмен сработались. И уже через год, в 2011 году, Иван Макаров завоевал три медали на Чемпионате мира в командном зачете. «У Вани была проблема — все не мог выиграть: в призерах был, а на высшую ступень пьедестала не поднимался. Но после упорных тренировок и работы над ошибками в 2012 году он победил на Чемпионате Европы. А еще через год выиграл XXII летние Сурдлимпийские игры в г. София в групповой гонке, а в гонке с раздельного старта стал серебряным призером. Покорив свой спортивный Олимп, Иван не намеревается сбавлять темп. Спортсмен готовится к участию в Сурдлимпийских играх, которые пройдут в 2017 году», — рассказал Александр Филиппов.

До Олимпиады еще год, но спортсмен уже целенаправленно готовится к ней, чтобы быть в форме. Планирует участвовать в гонках на шоссе. В этой группе будет разыграно 4 комплекта наград, соответственно, высока вероятность показать себя и оказаться в числе тройки победителей.

Иван тренируется по 5-6 часов в день. Залогом успеха, как отмечает его тренер, являются не только упорные тренировки, но и правильное восстановление и сбалансированное питание. И только придерживаясь этих правил, можно добиться желаемых результатов в спорте.

До Олимпиады еще год, поэтому пока Иван готовиться выступить на нескольких крупных состязаниях: на Чемпионате Европы по велоспорту, после чего — в многодневной велогонке «Тур де Формоза». А 28 августа, в Дни празднования 850-летия Великих Лук заслуженный мастер спорта России Иван Макаров на острове Дятлинка проведет зарядку с чемпионом для участников спортивного дня торжественных мероприятий.

В копилке чемпиона

Иван Макаров является многократным победителем различных соревнований, в том числе неоднократным призером Чемпионатов мира по велоспорту среди слабослышащих. Впервые успех на международной арене к Ивану пришел в 2012 году, тогда он стал чемпионом Европы.

Самое высокое достижение — «золото» в групповой гонке на XXII летних Сурдлимпийских играх в 2013 году, также «серебро» в гонке с раздельного старта. Иван Макаров выиграл престижную 100-километровую групповую гонку, победу в которой российские и советские спортсмены не одерживали более 30 лет.

В июне 2014 года в Австрии на Чемпионате Европы по велосипедному спорту среди глухих Иван завоевал золотую медаль в cross-country на горном велосипеде. В этом году великолукский спортсмен выиграл свой девятый Чемпионат России по велоспорту.

Иван является членом сурдлимпийской сборной Российской Федерации по велоспорту среди глухих. По итогам 2011 года Иван Макаров был назван лучшим спортсменом Великих Лук. За высокие спортивные достижения спортсмену в 2014 году было присвоено звание заслуженного мастера спорта, а его тренеру Александру Филиппову — звание заслуженного тренера России. И это далеко не весь перечень покоренных им спортивных вершин. Впереди – больше побед и свершений!

Арминэ Абрамян
Фото из личного архива Александра Филиппова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх