добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В российских вузах завершился прием заявлений на бюджетные места

0 9 фото + видео
Бланки заполнены, вступительные экзамены сданы. 26 июля завершилась приемная кампания-2016 для абитуриентов, претендующих на бюджет. В этом году подбирая будущих студентов, российские вузы обращали внимание на индивидуальные достижения ребят и мотивировали их повышенными стипендиями.

В Великолукской государственной сельхозакадемии на электронном информационном стенде буквально в один клик абитуриенты могут увидеть результаты своих экзаменов и шансы на поступление. В учреждении ждут лишь согласия тех, кто успешно прошел по конкурсу. Для того чтобы сменить статус, школьникам нужно было не только сдать ЕГЭ, но и принести пакет личных достижений.

«Как и другие вузы, мы принимаем абитуриентов с результатами госэкзаменов, учитываем индивидуальные достижения, в том числе аттестат или диплом с отличием, серебряный или золотой значок ГТО. Ребята приходят хорошие, делятся впечатлениями о школьной жизни, предоставляют портфолио, и мы видим, что они очень активные, спортивные. Будем рады, если они станут студентами нашего вуза», — отметила ответственный секретарь приемной комиссии ВГСХА Нина Полторакова.

В этом году в сельскохозяйственной академии велся прием по 11 специальностям высшего профессионального образования и по 7 — среднего профобразования. Самыми популярными среди абитуриентов были «ветеринария», «автомобильное хозяйство» и «агроинженерия». Конкурс на бюджет в основном составил 3 человека на место. На платной основе прием документов еще идет, и продлится вплоть до 19 августа, а на заочное отделение — до 10 августа. Радует, что многие подавшие заявление четко представляют, кем именно хотят стать.

«Я заканчивал 12 школу, выбрал сельскохозяйственную академию, потому что здесь есть направление, которое мне нравится — таможенное дело, куда давно хотел поступить. Я сдавал ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, обществознание, а также вступительный — физкультуру. В целом, впечатления о ВГСХА у меня положительные», — поделился абитуриент Николай Морозов.

Что касается еще одного городского вуза — академии физкультуры и спорта, то здесь бывшие школьники в большинстве предпочли «адаптивную физическую культуру» и «сервис». Поступающие на очное отделение претендовали на 111 бюджетных мест бакалавриата и 30 — магистратуры, конкурс в среднем составил 2 человека на место. В приемной комиссии утверждают, что особых сложностей на экзаменах не возникло.

«Фактически подано более 200 заявлений по программам бакалавриата на 6 направлений по очной форме обучения, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ВЛГАФК Ирина Филина. — В этом году уровень подготовки абитуриентов, поступающих на «физическую культуру» и «адаптивную физическую культуру» несколько выше по результатам ЕГЭ и по дополнительному испытанию. По остальным направлениям, где достаточно было предоставить только итоги госэкзамена — показатели тоже нас радуют».

Отметим, что богаче стала география абитуриентов. Свои заявления в великолукские учреждения присылали из Тверской, Новгородской, Смоленской областей, столичных городов, российских республик и даже Белоруссии. Большинство уже знают результаты всех испытаний, а значит, скоро будут известны точные списки зачисленных студентов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх