добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вода в зоне городского пляжа соответствует требованиям Роспотребнадзора

2 видео
Пора отпусков в самом разгаре. Некоторые великолучане свой заслуженный отдых проводят на берегу моря, другие предпочитают городской пляж. В жаркие дни там всегда многолюдно, но главное — соблюдены меры безопасности: работают спасатели, вывешены запрещающие знаки и памятки, как нужно вести себя на воде.

Впрочем, культурный уровень отдыхающих за последние годы заметно вырос: почти не встретишь людей в состоянии алкогольного опьянения, а дети не остаются без присмотра взрослых. Каждый, кто сюда приходит, получает необходимую порцию витамина Д, и в целом удовлетворен условиями.

«Так как я приехала с севера, и у нас купаться абсолютно негде, меня здесь устраивает абсолютно все: и сама река, пляж, люди, спасатели замечательные, продают мороженое, квас, все супер», — призналась Галина Ульянова.

«Мне здесь нравится сам пляж — большой, просторный, только не хватает нормального берега, чтобы могли зайти маленькие дети, ну и где полежать желательно», — выразила мнение Марина Щеглакова.

С начала купального сезона состояние воды в реке тщательно контролируется. Каждую неделю территориальный отдел Роспотребнадзора забирает пробы для анализа. Надо отметить, что с 1 июня было лишь два случая выявления бактерий кишечной палочки. Это намного меньше, чем в прошлом году. Регулярно также проверяются водоемы, расположенные за чертой города.

«Контролируем мы не только официальный пляж, но и проводим мониторинг близлежащих озер, которые находятся в Великолукском, Новосокольническом, Усвятском и Локнянском районах, — рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Великие Луки Людмила Бабушкина.

Все озера мы, конечно, мониторить не можем, но по два самых посещаемых водоема в районе выбрали. Мы проверили их на соответствие требованиям санитарных правил по химическим, микробиологическим показателям и на наличие гельминтов. Пока все соответствует нормам. Также хочу отметить, что ситуация, сложившаяся в деревне Рындино Усвятского района, на качестве воды в реке Ловать не отразилась».

Тем не менее, отдыхающим следует помнить, что речная и озерная вода не пригодна для мытья продуктов, пищевых и гигиенических целей. Соблюдайте элементарные правила безопасного поведения, и лето оставит только приятные воспоминания.

Комментарии

  • артем медведев 28 июля 2016 13:16 #
    ХВАТИТ ВРАТЬ! На сайте Роспотребнадзора от 27 июля имеется запись о том, что управление Роспотребнадзора по Псковской области обращает внимание населения, что качество воды в реках Крупея , озеро Звяги, г. Пустошка и в г. Великие Луки: р.Ловать районе городского пляжа, не отвечает требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» по микробиологическим показателям. В связи с высоким бактериальным загрязнением воды, купание в указанных местах, не рекомендуется.
    • Денис Шпаликов 28 июля 2016 13:28 #
      Так на сайте данные по состоянию на 25 июля. И ещё неизвестно когда пробы были сделаны. А здесь видимо обновленная информация. Ну или как вариант среди сотрудников Роспотребнадзора согласья нет.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх