добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак призвал глав районов включиться в поиск медперсонала для фельдшерских пунктов

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал глав районов включиться в работу по поиску медицинских кадров для фельдшерско-акушерских пунктов. Это было озвучено на традиционном совещании с руководителями муниципалитетов и городских округов.

«Работу по подбору фельдшеров нужно поставить одной из главных задач на ближайшее время. Каждый глава должен уделять этому внимание, потому что это — демография и будущее района. Надо идти в школы, работать с родственниками, заниматься профориентированием, проводить разъяснительную работу», — напутствовал глав районов Андрей Турчак и добавил, что область готова и выплачивает студентам медицинских вузов стипендии, молодым специалистам подъемные, решает их жилищные вопросы.

О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов на территории области доложил председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он рассказал, что в настоящий момент разрабатывается новая областная программа по приведению стационарных ФАП в нормативное состояние, которая начнет действовать в регионе с 2017 года. Она предполагает строительство новых модульных ФАП с жильем для фельдшера общей площадью 110 кв. метров, 65 кв. метров из которых будут приходиться на медпункт. Для реализации проекта необходимо соблюдение трех условий: населенный пункт должен насчитывать не менее 300 жителей и быть удален от ближайшего медучреждения более чем на шесть километров, а существующий ФАП должен находиться в аварийном состоянии. Уже отобрано 14 ФАП, которые подлежат реконструкции в 2017 году.

Еще одной мерой поддержки станет выплата работникам ФАП подъемных в 300 тысяч рублей в течение трех лет (по 100 тыс в год). При этом возрастной ценз ограничили 50-летним возрастом. В настоящее время подъемные составляют 50 тысяч рублей в год.

Прорабатывается также вопрос возмещения затрат на аренду жилья медработникам в тех населенных пунктах, где нет возможности предоставить квартиру. Кроме того, регион готов оказывать поддержку абитуриентам при поступлении в медицинские вузы и колледжи, а муниципалитеты вправе организовать целевую подготовку студентов в вузах, назначив им стипендию.

По мнению Игоря Потапова, еще одним механизмом в выправлении ситуации, когда 90 фельдшерско-акушерских пунктов на территории области вообще не имеют постоянного фельдшера, может стать организация домовых хозяйств. Речь идет о подборе и обучении элементарным правилам оказания медицинской помощи одного из жителей села. «Мы ставим задачу организовать по три домовых хозяйства на каждый район. Без вашего участия в подборе таких кадров нам не справиться», — обратился к главам районов Игорь Потапов.

В заключение губернатор Андрей Турчак еще раз обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что вопрос обеспечения ФАП фельдшерами — это общая задача руководства области и местного самоуправления. «Не решим эту задачу — никакие денежные вливания в районные и межрайонные медицинские учреждения не дадут нам ожидаемого результата, потому что самое главное — это первичное звено», — подытожил он.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх