добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Лагерь «Березка» работает по новой программе «Я — Лидер»

0 13 фото
В разгаре июль, а вместе с ним стартовала вторая смена в оздоровительном лагере «Березка». В этом году работа лагеря организована по программе «Я — Лидер».

Сегодня как никогда раньше обострилась проблема становления юного лидера, выбора им своей позиции и своего стиля, пространства для развития потенциальных возможностей. Разработка этой проблемы особенно значима для решения вопросов социального и нравственного воспитания школьников и подростков. Наиважнейшим ее аспектом является выявление лидера и создание условий для его становления, утверждения и развития в детском обществе.

Как показывает практика, почти у каждого подростка есть определенный лидерский потенциал, и задача педагогов помогать им самоутверждаться, освобождаться от комплекса неполноценности, переоценки или недооценки собственного «я».

В рамках программы используются дискуссии, ролевые игры, игры с элементами психологического тренинга и последующим обсуждением и анализом, коллективные творческие дела, общелагерные мероприятия. Особую роль здесь играет организация досуга детей. Каждый отдыхающий ребенок в лагере получает новые знания, развивается творчески и физически.

Задачи программы:

1) развитие интеллектуальных, творческих качеств школьника, подростка для его адаптации в коллективе и обществе,
2) организация практики общения,
3) формирование волевых качеств личности, умение отстаивать точку зрения и самостоятельно принимать решения,
4) осознание и осмысление своей жизни и человеческих отношений,
5) формирование активной гражданской позиции, готовности к инициативности и ответственности.

Программа «Я — Лидер» рассчитана на работу с детьми и подростками от 6,5 до 15 лет. Предполагается, что дети, отдыхающие в загородном оздоровительном лагере «Березка», будут представлять собой содружество детей и взрослых, со своими убеждениями, мыслями, делами. Смогут применять полученные навыки и умения в своих классных и школьных коллективах.

Создание благоприятных условий для интеллектуальной, физической и психологической реабилитации школьников после напряженного учебного года сыграет большое значение в разностороннем развитии личности.

Во второй смене в настоящее время отдыхает и оздоравливается 150 детей, которые разделены на 4 разновозрастных отряда. В отрядах работают опытные педагоги школ и детских садов города.

Водатые представлены студентами Псковского университета и опочецкого индустриально-педагогического колледжа. Воспитательную работу в лагере организует опытный педагог школы №7, которая имеет многолетний опыт работы в лагере «Березка», являясь заместителем начальника лагеря по воспитательной работе. Жанна Юрьевна старается сделать досуг детей интересным, разнообразным и запоминающим.

Каждый день проходят различные отрядные и общелагерные мероприятия: шоу-программа «Ты да я, да мы с тобой», минута славы «Гори, гори, моя звезда», театрализованный праздник «Иван Купала», конкурс-смотр песни и строя «Эх, дороги», стартинейджер «Мы — лидеры», игры по станциям: «Добрый друг наш светофор», «Знаю я, узнай и ты», «Там за горизонтом», флешмоб «Мы маленькие дети не жизнь, а благодать», выставки рисунков и поделок на темы «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Вот она моя семья», «Ловись рыбка большая и маленькая», «Этот лагерь самый лучший». Кроме этого, спортивные игры и эстафеты, турниры и веселые старты, ежедневная утренняя зарядка, межлагерные спартакиады.

Дети принимают воздушные ванны, загорают, посещают кружки «Домовенок», «Домисолька». Каждый вечер для них проводятся дискотеки.

Чтобы оценить эффективность данной программы, с воспитанниками лагеря проводится постоянный мониторинг, промежуточные анкетирования. Каждый день ребята заполняют «Чемодан лидера» по цветовым гаммам, что позволяет организовать индивидуальную работу с детьми.

Рейтинг определяется ежедневно на отрядном мероприятии, где каждому участнику по итогам дня присваивается не более 2-3 символов рейтинга. Цветовая гамма: красный — «лидер-организатор», синий — «лидер-вдохновитель», зелёный — «активный участник», желтый — «исполнитель». Участникам, набравшим большее количество символов, присваивается звание, соответствующее преобладающему цвету. По итогам смены они награждаются грамотами, подарками.

За время, проведенное в лагере, дети становятся дружными, сплоченными, раскрывают свои способности и таланты. Все это благодаря опытным педагогам, работающим в лагере «Берёзка» уже много лет: Семеновой Анне Викторовне, Горковенко Людмиле Кузьминичне, Котовой Ольге Михайловне, Романовой Викторие Игоревне, Пузанову Сергею Михайловичу, Афиногенову Игорю Валерьевичу, Москвенкову Дмитрию Константиновичу, Санникову Павлу Радиславовичу и другим.

Лагерь «Березка» — территория активной жизни ребят, где каждый день, каждый час удивительны и неповторимы. Впереди 3 смена, новые дети, новые открытия.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх