добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Судебные приставы объяснили законность взыскания долгов списанием денег со счетов в банках

1
Как сообщила Луки.ру начальник отдела судебных приставов г. Великие Луки Надежда Парфенова, в настоящее время участились случаи обращений граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, находящихся на исполнении в отделе судебных приставов г.Великие Луки, по поводу законности вынесения постановлений об обращении на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках.

Разъясняем, что в соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его деньги в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять меры принудительного исполнения, в том числе отменить ранее вынесенное постановление, до фактического исполнения вами требований исполнительного документа или предоставления Вам отсрочки (рассрочки) его исполнения.

Вместе с тем, статьей 101 закона определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Кроме того, частью 2 статьи 99 закона определено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если на ваш счет в банке поступают денежные средства, на которые в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание, вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие данное обстоятельство.

В силу ч. 3 ст. 69 закона все остальные денежные средства, в том числе характер которых не подтвержден соответствующими документами, и находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, подлежат списанию и перечислению взыскателю в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Во избежание конфликтных ситуаций вам необходимо уведомить банк о поступлении на соответствующий счет денежных средств, на которые в соответствии со ст. ст. 99, 101 Закона не может быть обращено взыскание (детские пособия, ЕДВ, денежные средства, оставшиеся после произведенных удержаний из заработной платы или иных доходов должника и т.д.), с указанием конкретного счета, характера денежных средств, поступающих на соответствующий счет, сроках и источнике их поступления, с предоставлением подтверждающих документов и разъяснения ответственности банка за необоснованное списание денежных средств со счета клиента (в соответствии со ст. 856 ГК РФ в случаях необоснованного списания банком денежных средств со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ).

Уведомление необходимо составить как минимум в двух экземплярах, один из которых остается в банке, другой (с отметкой банка о получении) у вас. Копию второго экземпляра уведомления следует предоставить судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства.

В случае повторного списания банком денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание, вам необходимо уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. По результатам полученной информации судебным приставом-исполнителем будет рассмотрен вопрос о направлении в банк требования о соблюдении требований законодательства об исполнительном производстве (положений ст. ст. 99, 101 закона) при исполнении конкретного постановления судебного пристава-исполнителя, с одновременным направлением копии постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке и (или) иной кредитной организации.

Разъясняем, что согласно ст. 37 закона вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии со ст. 50 закона до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Дополнительно сообщаем, что невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх