добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Власти Псковской области расширяют меры поддержки промышленного производства

0
О расширении мер поддержки промышленного производства в Псковской области шла речь в понедельник, 27 июня, на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области на 2016 год. Заседание прошло под председательством Заместителя Губернатора Александра Кузнецова.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева в частности, рассказала, что Госкомитет разработал дополнительные региональные инструменты, которые позволят большему числу предприятий региона участвовать в федеральных программах по поддержке производств.

Так, в дополнение к уже существующим мерам поддержки в рамках программы «Содействие экономическому развитию Псковской области» разработана подпрограмма «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий Псковской области на 2016–2020 годы». В рамках этой подпрограммы предприятия смогут претендовать на возмещение затрат на модернизацию производства, внедрение энергосберегающих технологий, уплату процентов по кредитам и другие меры господдержки. Запланированный объем средств на реализацию мероприятий программы составляет 28 млн рублей из областного бюджета. Ожидаемое процентное соотношение софинансирования из федерального бюджета составляет 70 на 30.

Планируется также создать Региональный фонд развития промышленности по аналогии с федеральным. Деньги фонда будут направляться на финансирование проектов в сфере импортозамещения.

Кроме того, на базе завода «ЗЭТО» создан ООО «Промышленный электротехнический кластер». В него вошли 12 производственных предприятий, а также инфраструктурные объекты. Кластер включен в реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли РФ.

Предполагается и создание текстильного кластера, для работы в этом направлении сформирована рабочая группа. Ожидается, что он будет межрегиональным, а его якорным предприятием станет фабрика «Славянка». В обоих кластерах будет введена комплексная система подготовки кадров.

По итогам доклада Александр Кузнецов поручил продолжить работу по стимулированию региональных промышленных предприятий участвовать в различных программах господдержки. «Надо работать над тем, чтобы ограничений было как можно меньше и чтобы предприятия смогли почувствовать на себе меры поддержки», — заключил Заместитель Губернатора.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх