добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Официальный курс евро упал ниже 72 рублей

0
Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на вторник, 28 июня.

Курс евро упал на 71,62 копейки — до 71,94 рубля, курс доллара — на 46,99 копейки — до 65,05 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, снизилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 58,1 копейки, до 68,15 рубля.

На этой неделе на финансовых рынках будет господствовать один главный драйвер — развитие ситуации вокруг Brexit — решения Великобритании выйти из состава Евросоюза, полагает Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker. По его мнению, все другие факторы, которые в других обстоятельствах могли бы оказать влияние, теперь отступят на второй план. «В этой ситуации единственное, что можно точно прогнозировать, — это высокая волатильность, резкие движения котировок. Все остальное окружено высочайшей неопределенностью, так что любые прогнозы, скорее всего, будут устаревать уже в процессе их подготовки», — констатирует эксперт.

Тем не менее с точки зрения устойчивости российской валюты против доллара ключевым фактором остается устойчивость цен на нефть. Пока можно констатировать, что обвала на рынке нефти по итогам британского референдума не произошло, котировки Brent держатся выше 48 долларов за баррель, то есть даже выше минимумов прошлой недели, и если такая ситуация будет сохраняться, то роста доллара выше 66 рублей на этой неделе удастся избежать, полагает Новак. «Сегодня закрытие дня по доллару может быть в диапазоне 65-65,50 рубля. Что касается евро, то ориентир — 71,50-72 рубля, если новая волна паники не уронит валюту еще ниже», — рассуждает эксперт.

В целом устойчивость нефти показывает, что рынок энергоносителей пока предпочитает концентрировать внимание на собственных ориентирах, не отдаваясь во власть британской темы, отмечает Новак. Если такая тенденция останется в силе, то на котировки нефти будут оказывать традиционные еженедельные отчеты из США — по запасам и добыче нефти в среду и по действующим буровым установкам в пятницу.

Самыми важными американскими отчетами на этой неделе являются отчет по ВВП за первый квартал (уточненные данные) во вторник 28 июня, доходам и расходам населения в среду 29 июня и релиз индекса деловой активности в производственной сфере от ISM в пятницу 1 июля. В еврозоне самыми главными отчетами будут отчет по потребительской инфляции в четверг 30 июня, а также по безработице и деловой активности в промышленности в пятницу 1 июля.

Очень важна на этой неделе публикация индексов деловой активности в промышленности КНР рано утром в пятницу. Они способны как усилить опасения относительно динамики мировой экономики и усилить бегство из рисковых активов, так и, наоборот, сгладить присутствующий негатив.

«В целом на этой неделе доллар в основном будет торговаться в диапазоне 65-66 рублей. Евро же может как упасть до 71 и даже 70 рублей, так и подняться до 73 рублей, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация вокруг Brexit», — резюмирует Роберт Новак.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх