добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Члены Центра по военно-патриотическому воспитанию молодежи обсудили планы работы

0
Во вторник, 21 июня, накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны, в Администрации региона состоялось заседание Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Псковской области под руководством заместителя руководителя центра, Первого Заместителя Губернатора Веры Емельяновой.

«Очень важно сохранять память народа, правильно оценивать все исторические события, чтобы в современной истории было место правильному отношению друг к другу. Мы должны это свято помнить», — подчеркнула, открывая заседание, Вера Емельянова.

Об итогах проведения областной поисковой «Вахты Памяти» и организации поисковых работ на территории региона рассказал заместитель руководителя Псковской областной военно-патриотической общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков. Он сообщил, что в Псковской области работают 26 поисковых отрядов, в том числе 7 молодежных, в состав которых входят студенты и школьники. За 22 года поисковики «Следа Пантеры» подняли и перезахоронили около 14 тыс воинов, личности 927 из них были установлены.

Геннадий Корольков подчеркнул, что общественные организации совместно с органами власти «тянут одну телегу» по патриотическому воспитанию молодежи. По его мнению, необходимо усилить работу в этом направлении и вовлекать большее количество учащихся в поисковое движение.

Вера Емельянова поручила начальнику Государственного управления образования Александру Седунову подготовить к началу нового учебного года методические рекомендации для учителей, а также разработать совместно со специалистами ПсковГУ путеводитель по Псковской области в годы Великой Отечественной войны. Прозвучало также предложение проводить по итогам поискового сезона открытую конференцию для учителей истории, студентов и школьников.

В свою очередь Александр Егоров доложил о том, как ведется работа по созданию, согласно Указу Губернатора, зональных центров военно-патриотического воспитания и подготовке молодежи к военной службе. По его словам, подобные учреждения уже появились во всех районах кроме Локнянского. Члены заседания приняли решение рекомендовать Главе Локнянского района в кратчайшие сроки восполнить этот пробел.

В продолжение заседания военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков рассказал о работе, которую проводит военкомат с молодыми людьми призывного возраста — от 17 до 27 лет. В эту категорию входят порядка 11 тыс жителей региона. Комиссар сообщил о задачах ведомства по увеличению показателя годности призывников к военной службе и количества спортсменов среди новобранцев.

Кроме того, участники заседания утвердили реестр общественных объединений Псковской области военно-патриотической направленности. Перечень, в который вошли 30 организаций, будет размещен на сайте Государственного управления образования Псковской области.

В заключение по просьбе председателя Псковской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Груздова было принято решение начать работу по составлению списка имен погибших в концлагере «Дулаг-100», в память о которых 18 июня в Порховском районе был открыт мемориальный комплекс.

Вера Емельянова предложила также дополнить персональный состав Центра ветеранами Вооруженных сил и действующими военнослужащими, представителями Великих Лук, Русской православной церкви и др. Список кандидатур будет представлен руководителю Центра — Губернатору Псковской области Андрею Турчаку.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх