добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Россия и Беларусь готовятся к 57-й встрече на Кургане Дружбы

0
Малый Курган дружбы состоялся в понедельник, 20 июня, на месте проведения ежегодной международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны, партизанов, молодежи, общественности России, Латвии, Белоруссии на Кургане дружбы в Себежском районе. Со стороны Псковской области в совещании приняли участие Заместитель Губернатора региона Вера Емельянова, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, Глава Себежского района Леонид Курсенков, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, председатель Совета ветеранов области Николай Груздов. От Беларуси, которая в этом году выступает организатором 57-й встречи на Кургане Дружбы, были представители Витебской области и Верхнедвинского района.

Собравшиеся обсудили основные вопросы, связанные с организацией и проведением Кургана дружбы, обеспечением безопасности и правопорядка, программу ежегодной встречи. В этом году в рамках встречи на Кургане Дружбы предусмотрено проведение не только памятных, праздничных и культурно-массовых мероприятий, но и шаги по расширению российско-белорусского сотрудничества. В частности, планируется подписание соглашений о взаимодействии между Главами муниципальных образований и руководителями горрайисполкомов Псковской и Витебской областей, а также законодательными ветвями власти обоих регионов. Аналогичный документ о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях между органами исполнительной власти был подписан в сентябре 2015 года в рамках Второго форума регионов России и Беларуси в Сочи, напомнили организаторы.

В этом году традиционная встреча ветеранов и участников партизанского движения на Кургане Дружбы состоится 2 июля. Готовность принять участие в мероприятии уже подтвердили ветеранские и общественные организации России, Латвии и Беларуси.

Напомним, Курган дружбы был насыпан 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Беларуси, Латвии и России. На вершине Кургана растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. У подножия Кургана располагаются три гранитные плиты, на которых на трех языках — русском, белорусском и латышском — написано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года». До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Беларусь и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Беларусь. Традиционно участники встречи возлагают гирлянды и цветы к трем монументам: памятнику в честь партизанской разведчицы Марии Пынто, Герою Советского Союза латышу Иманту Судмалису и к братской могиле комсомольцев-подпольщиков из Прошковской бригады (Беларусь).
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх