добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В доме детского творчества провели литературную гостиную «Первые строчки любимому городу»

0 видео
Каждый уголок этой литературной гостиной пропитан искренностью и живым поэтическим слогом. 14 июня здесь выступили юные стихотворцы из детского объединения «Чернильница» — самого молодого при доме детского творчества имени Александра Матросова. В течение учебного года ребята плодотворно работали по авторской программе поэтессы Оксаны Рахмановой, и вот пришла пора сказать свое слово.

Девочки читали собственные стихотворения, написанные к 850-летнему юбилею Великих Лук, и все строчки были наполнены выразительными образами и яркими метафорами. Ну и, конечно, дети пропускали их через свое открытое детское сердце.

«Без того, чему нас научила Оксана Николаевна, вообще невозможно сочинить настоящий стих, за что ей огромное ей спасибо, — призналась участница объединения Ева Козлова. — Я благодарна своей подруге за то, что попала в этот коллектив, здесь очень приятная атмосфера, не думала, что у меня будет получаться что-то».

И не просто что-то, а искренняя сильная поэзия. Трудно поверить, что такие проникновенные слова могли родиться из-под пера совсем юных девочек. Дети воспевали красоты родной земли, говорили о любви, друзьях и близких, но особенно трогательно звучала тема Великой Отечественной войны. Полина Молнар, например, посвятила творение своей бабушке — бывшей малолетней узнице, которая, слушая внучку, с трудом смогла сдержать слезы.

Отметим, что накануне мероприятия участники объединения пролистали страницы семейных альбомов и ознакомились с биографией своих героических родственников. Наверно, потому их стихи получились такими прочувствованными.

«Мы в течение года занимались темой войны, изучали, что происходило с нашим городом в те безумные, жестокие годы. В результате получилась поэзия, пронесенная через душу и сердце. На мой взгляд, дети написали стихи очень хорошо, емко и по-человечески, — сказала руководитель объединения Оксана Рахманова. — На наших занятиях мы изучаем основы поэзии, стихосложения, учимся также правильно читать свои собственные произведения. Такая форма творчества дает возможность увидеть окружающий мир глазами детей, причем самого разного возраста».

На протяжении встречи звучали не только стихи, но и авторские песни Оксаны Николаевны «Белая рубаха» и «Родина». По завершении коллектив «Чернильницы» преподнес подарок дому детского творчества — сборник военных стихов «Мы помним» и альбом стихов «Первые строчки любимому городу». Принимая поэтические презенты, директор учреждения Татьяна Зернова от лица всех сотрудников и родителей выразила восхищение талантом юных поэтесс.

Отметим, что, несмотря на годовалый срок, у творческого объединения уже есть опыт участия в больших городских мероприятиях, дипломы лауреатов 1 и 3 степени за стихотворения, посвященные мамам, а также встречи с известными великолукскими писателями. Впереди много творчества и вдохновенных стихов, которые оценили бы даже такие известные поэты как Сергей Есенин и Марина Цветаева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх