добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Медведев озвучил срок принятия решения по индексации пенсий

0
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть возможность индексации пенсий на размер инфляции в 2017 году. Глава правительства провел совещание по мерам поддержки отдельных категорий граждан.

«Несмотря на все трудности, которые существуют, нужно сделать все возможное для того, чтобы смягчить последствия экономического спада, помочь тем, у кого доходы небольшие, кто нуждается в помощи государства, — заявил премьер. — Эти категории известны — пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью, семьи с детьми и некоторые другие категории».

Первоочередной задачей является удержание реальных доходов. В прошлом году инфляция росла быстрее, чем зарплаты и пенсии, но сейчас, заметил Медведев, ситуация несколько лучше, хотя капитальных изменений и не произошло. Правительству, указал он, нужно сконцентрироваться на макроэкономической стабильности, поскольку это основа для социальной поддержки людей.

— Мы обязаны сделать систему социальных выплат более справедливой и адресной, — заявил председатель правительства. — Мы эту работу продолжим, в том числе по разработке и внедрению критериев нуждаемости.

Ранее кабинет министров уже принял ряд важных решений для помощи отдельным категориям населения. В частности, в этом году возможность получения единовременной выплаты из материнского капитала будет увеличена до 25 тысяч рублей. Также регионам выделено более 4,5 миллиардов рублей на организацию отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

До 7 500 рублей с 1 июля повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). «Мы будем стремиться, чтобы к 2020 году подтянуть МРОТ до уровня прожиточного минимума работающего», — напомнил Дмитрий Медведев о планах правительства. Не отказывается оно и от цели повысить к 2018 году зарплаты работников систем образования, здравоохранения и культуры в соответствии с майскими указами президента от 2012 года.

Открытым пока остается вопрос повторной индексации пенсий в текущем году. Как известно, в феврале правительство повысило их только на 4 процента. «Это временная мера, но наша задача была, в том числе и в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить и пенсии, и другие виды социальных выплат, — пояснил премьер-министр, чем руководствовались на Краснопресненской набережной. — Самое плохое — это когда происходит индексация, а потом инфляция растет, и возникают известные издержки».

— Когда будут понятны экономические результаты первого полугодия, мы, как и договаривались, будем принимать решение о возможности второй индексации, — еще раз подтвердил Медведев условия второй индексации пенсий.

Что касается следующего года, то есть большая вероятность, что кабинет министров вернется к практике повышения пенсионных выплат на размер инфляции. Дмитрий Медведев такую возможность не исключил и готов вынести вопрос на рассмотрение. «Но, естественно, все эти решения должны быть окончательно нами определены, просчитаны с учетом реально сложившейся экономической ситуации», — оговорился он.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх