добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава Невельского района рассказал о развитии АПК

1
Инвестиционный проект ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» активно и успешно реализуется с 2009 года, срок завершения проекта — 2018 год. Что же подразумевает проект?

Создание 52 площадок свиноводческого комплекса общей мощностью 2 млн. голов товарных свиней в год; комбикормового завода мощностью 120 тонн гранулированных кормов в час; элеватора с объёмом хранения 152,7 тыс. тонн сырья одновременно; строительство мясохладобойни мощностью 2 млн. товарных свиней в год (500 голов в час); строительство жилья для работников предприятия; создание 3200 новых рабочих мест. Отметим, что в составе проектной документации имеется заключение экологической экспертизы на каждую площадку свиноводческого комплекса. Планируемый общий объём инвестиций — 50 460 млн. рублей, из них кредитные средства — 30 000 млн. рублей; собственные средства — 20 460 млн. рублей.

На текущий момент в эксплуатацию введена 31 площадка общей мощностью 1,5 млн. голов товарных свиней в год, в их числе и Невельский район, где уже не первый год работают 6 репродукторов (в том числе 1 племенной), 12 площадок откорма и 1 хрячник.

В настоящее время в Усвятском районе закончено строительство четырех репродукторов, семи площадок откорма, одного хрячника. Ведётся строительство ещё двух репродукторов и пяти откормочных площадок.

Последними достижениями в Невельском районе является запуск в производство второй очереди комбикормового завода мощностью 80 тонн кормов в час. Введены в оборот 15 тыс. га сельскохозяйственных земель. Создано 1 350 рабочих мест. По состоянию на 1.01.2016 объём осуществлённых инвестиций составил 20,1 млрд. рублей, в том числе кредитные средства — 13,5 млрд. рублей; собственные средства — 6,6 млрд. рублей. Производство свиней на убой в 2015 году составило — 85,2 тыс. тонн, комбикормов — 255,4 тыс. тонн. Отметим, что на 1.03.2016 г. на комплексе содержались 598 тыс. голов свиней.

Какова роль данного проекта в экономической жизни Невельского района? На этот вопрос ответил Глава Невельского района Александр Ващенков.

— Этот вопрос я сам себе периодически задаю. В первую очередь для себя, чтобы как-то оценить прошедший период и увидеть все плюсы и минусы. Моё мнение определено тем сотрудничеством, которое мы выстраивали в поддержку этого инвестиционного проекта, начиная с 2009—2010 гг. Не хочу быть адвокатом ВСК, но мы все ещё помним ситуацию предвыборной кампании на должность главы администрации Невельского района. Один из вопросов оппозиции звучал так: «Что же они натворили — убили район. Теперь нужен новый человек, чтобы это всё безобразие прекратил».

Всё оценивает время. Общая концепция развития сельского хозяйства построена на развитии укрупнённого промышленного производства, не отрицая мелкое товаропроизводство. Но, к сожалению, мы не видим хороший пример развития последнего. Возможно, это связано с тем, что Псковская область находится в зоне рискованного земледелия. Речь даже не идёт о какой-то господдержке или других органах власти. Я, как человек, который сам проводит большее время в деревне, имея стремление заниматься сельским хозяйством, смею предположить, что рассуждают о развитии сельского хозяйства, в основном, «диванные политики», которые никогда не работали на земле.

Я пока не вижу примеров среди молодых людей (а, поверьте, пенсионеры не смогут развить сельское хозяйство), которые пришли в деревню и с нуля смогли бы начать этим заниматься. Поэтому акцент был сделан на такого крупного инвестора, как Великолукский свиноводческий комплекс. Это было не единоличное решение администрации Невельского района, это федеральная программа.

В конечном счёте, я хочу сказать, что нам повезло, что в нашем районе есть такой сильный сельхозпроизводитель. С его приходом мы получили рабочие места. В настоящее время около 1000 невельчан трудятся на площадках ВСК. Есть определённые результаты и в бюджете. Так, за 2015 год в районный бюджет поступили 5 млн 276 тыс. рублей (НДФЛ), в областной — 9 млн 479 тыс. рублей.

Отмечу, что на данном предприятии сложился трудовой коллектив с определёнными традициями. Мы знаем, что один из комбайнёров ВСК Юрий Кузьмин за прошедший уборочный период признан одним из лучших в Псковской области — это уже достижение. Есть и другие примеры ударного труда среди всех профессий на свиноводческом комплексе.

На мой взгляд, вопрос о том, что принёс проект, я адресовал бы членам коллектива ВСК и их семьям. Ещё бы я хотел, чтобы на этот вопрос ответили скептики. А какую они видят альтернативу агропромышленному комплексу? А промышленное производство не влияет на окружающую среду? Будь то транспортное предприятие, абразивный завод, завод противопожарного оборудования, обувное и швейное производства, — все они имеют экологический паспорт и допустимую систему выбросов.

— Александр Юрьевич, буквально два года назад экологический вопрос для жителей района стоял первым в ряду злободневных: ходили байки, складывались домыслы. Тогда был создан экологический общественный совет. Насколько актуальна эта тема сегодня? Есть ли жалобы от населения?

— В администрацию Невельского района официальные жалобы и обоснованные претензии от жителей района не поступают, равно как и от членов общественного экологического совета. Да, может, кто-то чувствует запах, даже даёт комментарии в соцсетях, но это, как правило, жители, которые в настоящее время даже не проживают в Невельском районе. Скажу больше, данное предприятие находится под пристальным вниманием надзорных органов, составлен план-график проверок, тщательно отслеживаются различные показатели, в том числе экологические.

Всегда надо расставлять приоритеты. Я бы не хотел видеть Невель в качестве зоны отдыха для жителей больших городов. Я бы хотел видеть Невельский район как центр экономического развития, в том числе и агропромышленного комплекса. Уже сегодня видны плоды инвестиционного проекта. Не стоит забывать, что, помимо самих площадок ВСК, есть комбикормовый завод, который является самым крупным на Северо-Западе России. Мы видим большой контингент водителей специализированной техники на одной из площадок ВСК, расположенной в д. Борки Невельского района, а также строителей, ремонтников. Многие невельчане работают здесь, вернувшись из Санкт-Петербурга и других мегаполисов.

Не скрою, что финансирование Невельского района из областного бюджета, в частности, на ремонт дорог выросло многократно, это в том числе с учётом развития инвестиционного проекта. Следует учесть и тот факт, что улучшилось качество энергообеспечения сельского населения, ведь при развитии этого проекта были заменены 250 км электросетей, что позволило в разы уменьшить аварийное отключение села. В ближайшей перспективе рассматривается газификация сельских населённых пунктов.

Есть и ещё момент — использование земель. Весенние травопалы сегодня для нас не так страшны, как раньше, потому что мы имеем большое количество распаханных использованных земель ВСК. Из года в год увеличивается количество земель, которые вводятся в севооборот, и уже несколько лет мы получаем прекрасный урожай зерновых, тем самым мы приобретаем вид не заброшенного района, а развивающегося в области сельского хозяйства. Наличие такого производства, как ВСК, позволяет решать вопрос социальный, который выражается в привлечении экономически активного населения, закреплении собственных кадров. Помимо этого, данный инвестиционный проект расширил на территории Невеля торговую сеть, где представлен широкий ассортимент продукции не только Великолукского мясокомбината.

Мы находимся в сотрудничестве с ООО «ВСК», видим пользу в этом в решении многих вопросов, в том числе технической поддержке, спонсорской помощи в проведении массовых мероприятий и благоустройстве города. Надеюсь, что это оценили и наши земляки. Конечно, найдутся и минусы, но все они связаны с производственными издержками, как и на любом другом предприятии.
Источник: Наш Путь

Комментарии

  • Всё хорошо,но каким образом технически производится утилизация жизнедеятельности свиней,закапывается,в речке уплывает, в озере отстаивается и предоставляются ли жителям тех мест жильё в более удалённые места?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх