добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 200 человек приняли участие в велопараде

0 22 фото
Двадцать девятого мая в Великих Луках прошел велопарад, в котором приняли участие более 200 человек. В этот день состоялся первый единый день велопарадов в России, когда велолюбители стартовали по всей стране, чтобы поддержать развитие велокультуры в своих городах.

Колонна стартовала от ТЦ «Апельсин», где каждому участнику была вручена символика праздника. Велопарад был организован сообществом велолюбителей LukiBike при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации города, а также ТЦ «Апельсин» и фотосалона «На Троицкой».

Как рассказал Луки.ру организатор парада Юрий Романенко, радовало, что в велосипедном празднике приняли участие целые семьи великолучан. Самому опытному велосипедисту было 65 лет, а самой юной участнице было всего два года. Девочка передвигалась в специальном детском кресле и осталась довольна происходящим. Были представители администрации, например, Ирина Бушенкова с сыном.

«Движение колонны проходило в сопровождении экипажей ГИБДД и скорой помощи. Регулировщики обеспечили зеленый коридор на светофорах и вообще безупречно выполнили свои обязанности по организации безопасного передвижения велосипедистов, за что им огромное спасибо. Ехали дружно, дистанцию держали, скорость была небольшой, ведь велопарад — это велопраздник, а не соревнование. Небольшие разрывы в колонне образовывались, но как показал опыт участия в подобных мероприятиях в Санкт-Петербурге, это неизбежно. Большую помощь также оказали волонтеры. Несмотря на предстартовый инструктаж, не все участники велопарада вели себя достойно, но, к счастью, обошлось без серьезных происшествий. Отдельные неприятности доставляли некоторые пешеходы, норовящие проскочить сквозь реку из велосипедистов. Постараемся учесть все ошибки в наших будущих мероприятиях», — добавил Юрий.

После финиша на Дятлинке для любителей скорости были организованы скоростные заезды, а также 17 команд приняли участие в велоквесте. Суть игры заключалась в том, чтобы по двум картинкам определись точку в разных концах города, собирая коды.

В квесте лучший результат показали Александр Пуденков и Дмитрий Цыганов из команды «Альпинисты», на втором месте — команда «Колобки» в составе Крыловых Андрея и Алены.

В скоростных заездах победителями и призерами стали: 1 место — Кадиков Николай, Егунов Сергей, Карпушенко Анна, 2 место — Сыворыжников Вадим, Иванов Владимир, Луканченкова Марина, 3 место — Белинский Кирилл, Бекчева Васелина, Бедриков Денис. Они были отмечены грамотами, медалями и фирменными браслетами с символикой велосообщества LukiBike.

Многие великолучане участвовали в подобных заездах первый раз и были на подъеме, чувствовалась энергетика, общая радость от события. На 2016 год запланирован еще один крупный велопарад — в День города. Организаторы надеются привлечь к нему предпринимателей Великих Лук, чтобы провести по-настоящему великолепный праздник — с музыкой, конкурсами, призами, бесплатным велосервисом на старте, фуд-кортом и т.д.

«Идей много, это и экопокатушки, и волонтерские выезды в приют для животных, массовые выезды на природу, другие социальные акции, ведь велосипед располагает к взаимодействию с людьми. Больше всего запомнились улыбки, общение с интересными людьми и осознание, что то, что ты делаешь, приносит радость сотням людей. Выражаю огромную благодарность всем, кто помог в организации праздника, участникам, партнерам, волонтерам и фотографам, это был отличный велодень!», — поделился Юрий Романенко.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх