добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дополнительные меры на время пожароопасного сезона обсудили на оперативном совещании

0
В понедельник, 30 мая, Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников провел оперативное совещание о дополнительных профилактических и предупредительных мерах при прохождении пожароопасного периода 2016 года. Мероприятие проводилось во исполнение поручений полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, которые были даны на селекторном совещании с субъектами СЗФО 22 мая.

Открывая совещание, Сергей Перников сообщил, что с начала пожароопасного периода в Псковской области произошло более 50 лесных пожаров на площади порядка 62 га. Наибольший ущерб был причинен лесному фонду Гдовского района на сумму более 160 тыс рублей. Больше всего палов травы зафиксировано в Пыталовском районе.

Вице-губернатор обратил внимание на необходимость проведения превентивных противопожарных мероприятий в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения.

Председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина в свою очередь пояснила, что основной причиной пожаров, в том числе и в Гдовском районе, стали поджоги. Уже уведомлены соответствующие органы, в настоящее время проводятся следственные действия. Еще одна причина возгораний в лесах — палы травы на землях сельхозназначения.
«Самый тяжелый период еще впереди, когда начнется сбор ягод и грибов. Прошу всех соблюдать договоренности по межведомственному взаимодействию, чтобы пройти пожароопасный сезон без чрезвычайных ситуаций»,
— обратилась Наталья Вдовина к участникам ВКС и еще раз призвала руководителей районов вводить особый режим посещения лесов в муниципалитетах.

Сергей Перников также подчеркнул, что пожароопасная ситуация в регионах СЗФО находится на контроле полпредства, и прохождение пожароопасного периода является персональной ответственностью Глав муниципальных образований.

Среди проблемных вопросов специалисты ГУ МЧС России по Псковской области и УМВД России по Псковской области, принявшие участие в совещании, выделили недостатки в оперативном информировании соответствующих служб о пожаре. Были выявлены факты сообщения о возгорании через 6–8 часов после его начала, что затрудняет тушение и расследование происшествия.

В связи с этим Сергей Перников поручил Наталье Вдовиной разобрать каждый случай пожара в регионе и наказать виновных, а также взять под личный контроль процедуру информирования заинтересованных служб о возгораниях. Главам муниципалитетов предстоит до конца дня предоставить отчеты о противопожарной деятельности в районах.

Затем Главы Гдовского и Пыталовского районов рассказали о работе со СМИ по информированию населения и приезжающих о правилах поведения в лесах, о выявлении собственников земель, на территории которых зафиксированы палы травы, и о передаче их данных в правоохранительные органы.

Псковский межрайонный прокурор Алексей Ляхов обратил внимание Глав муниципалитетов на необходимость выявлять собственников земель, где осуществляется заготовка древесины и, как следствие, остаются порубочные остатки, и передавать данные проверок в Россельхознадзор для принятия мер реагирования.

В заключение вице-губернатор потребовал максимальное внимание уделить противопожарным мерам, включая организацию процесса фиксации пожара и своевременной передачи информации соответствующим службам, организации и проведения муниципального земельного контроля с целью выявления собственников и принятия мер реагирования со стороны правоохранительных органов.

Следующее совещание пройдет в конце июня — начале июля.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх