добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области открылся первый завод по сжижению газа

0
В четверг, 26 мая, в Пскове, состоялось торжественное открытие завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) с автомобильной газонаполнительной станцией. Символическую красную ленточку перерезали Губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководитель департамента нефтегазовых проектов Газпромбанка Михаил Родионов и генеральный директор ЗАО «Криогаз» Ричард Рудницки.

Губернатор напомнил, как два года назад на этом месте, «в чистом поле», состоялось подписание соглашения о намерении по реализации инвестпроекта. «Сегодня мы являемся свидетелями его открытия. Для региона проект имеет огромное значение — это первый малотоннажный завод. Надеюсь, что не последний, и объёмы производства будут наращиваться», — подчеркнул Андрей Турчак.

Глава региона также отметил, что одним из следующих направлений для сотрудничества с Газпромбанком руководство области видит обновление парка «Псковпассажиравтотранс» и перевод регионального общественного транспорта на газовое топливо.

«Мы также не забываем про наши договорённости по переводу котельных в Опочке и Пушкинских Горах на сжиженное топливо. Как только мы договоримся о цене — мы проект реализуем», — отметил Губернатор.

В свою очередь Михаил Родионов поблагодарил руководство области за оказанную поддержку. «СПГ не настолько развито в нашей стране. Это новое движение и направление газового бизнеса. Открытие завода это не конец, а начало этого тренда», — подчеркнул он, добавив, что руководство ЗАО «Криогаз» планирует расширять свои площади в Псковском регионе.

В продолжение гости осмотрели завод и познакомились с производственным процессом. Специалисты завода рассказали, что производительность завода составляет 3 тонны сжиженного газа в час или 23 тыс тонн в год. Преимущество сжиженного газа в том, что его можно доставить в любую точку области, где нет газопровода. Есть несколько вариантов использования сжиженного газа: в промышленности, в качестве автомобильного топлива и топлива для электроэнергетики.

Михаил Родионов подчеркнул, на заводе используется отечественная разработка и преимущественно российское оборудование.

Объем инвестиций в реализацию проекта составил порядка 700 млн рублей. Завод обеспечил региону 25 рабочих мест. Бюджетные поступления составят более 20 млн рублей.

Добавим, в ходе церемонии открытия был подписан контракт с первым поставщиков «Eesti Gaas», который будет использовать СПГ в качестве экологического топлива для нового пассажирского парома в Балтийском море.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх